Укрнафта заявила о блокировании работы центрального офиса вооруженными людьми
Фото: Google Maps

ПАО "Укрнафта", которое в понедельник изъяли у частных акционеров на время военного положения, заявило о блокировании работы центрального офиса вооруженными людьми.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"Начиная с 20:00 8 ноября 2022 года работа центрального офиса ПАО "Укрнафта" была заблокирована вооруженными людьми. Сегодня утром сотрудники и руководители компании не были допущены на рабочие места. Представители акционеров НАК "Нафтогаз Украины" и Минобороны не предоставили документы, касающиеся деятельности Общества в новом формате, решение суда, санкционирующего проведение силовых действий, также отсутствует", – говорится в сообщении компании в Facebook.

Укрнафта – крупнейший добытчик нефти в Украине. Компании принадлежит около 2000 нефтяных и газовых скважин, а также сеть из 537 АЗС. У нее есть три группы акционеров: государственная НАК "Нафтогаз Украины" (принадлежит 50% + акция), неформальная группа Приват Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова (через ряд офшорных компаний – 42% акций), миноритарные акционеры.

Группе Приват Коломойского-Боголюбова приписывают контроль над Укрнафтой с 2003 года. За 2021 год Укрнафта добыла около 1,5 млн тонн нефти и 1,1 млрд кубов природного газа. За 2020 год Укрнафта получила 35,5 млрд грн дохода и 4,27 млрд грн прибыли, свидетельствуют данные Opendatabot.

Читайте также: "Почему не ДТЭК?" Минобороны взяли под контроль компании Коломойского и Жеваго. Что будет дальше