"Укрпромбанк" сопротивляется банкротству
7179f30d7be2051a3aaed89d433eab91.jpg

Временная администрация входящего в группу крупнейших "Укрпромбанка" продолжает вести активную работу совместно с Национальным банком Украины и правительством по решению вопроса о санации или рекапитализации банка. Об этом сообщает пресс-служба банка.

"В настоящее время продолжается активная работа временной администрации банка совместно с НБУ, Минфином и Кабинетом Министров по решению вопроса о санации банка, рекапитализации, восстановлению его платежеспособности и нормальной операционной деятельности. Временная администрация делает все, чтобы завершить эту работу в кратчайшие сроки", - говорится в сообщении "Укрпромбанка".

В банке подчеркивают, что "его финансовое состояние продолжает оставаться тяжелым", и выполнение всех обязательств перед вкладчиками, клиентами и кредиторами станет возможным "только после его рекапитализации государством".

Как напоминается в пресс-релизе, решением Кабмина "Укрпромбанк" уже включен в государственную программу рекапитализации, и с целью подготовки к этому временная администрация банка осуществила "все необходимые действия".

Так, была разработана и согласована с НБУ индивидуальная программа рекапитализации банка, после чего она была передана в Министерство финансов (программа предусматривает перерегистрацию банка в публичное акционерное общество в процессе рекапитализации). Кроме того, размер уставного капитала банка был приведен к реальному размеру его капитала.

Также были проведены переговоры с внешними кредиторами, результатом которых является достижение договоренности о реструктуризации 95% внешних долгов банка, составляющих $120 млн. "В Министерство финансов переданы письма кредиторов, которыми они выражают свое желание и возможность реструктуризировать долги "Укрпромбанка", при условии его рекапитализации государством", - говорится в пресс-релизе.

За период работы временной администрации банком осуществлялась системная работа по мобилизации средств для выполнения своих обязательств. В частности, было погашено кредитов на сумму 672 млн.грн., получено доходов от банковской деятельности 387,9 млн.грн. - эти средства направлены банком на возврат депозитов и выплату процентов. Всего было выплачено физическим лицам 1 млрд. 213,3 млн.грн., юридическим лицам - 567,8 млн.грн.

В банке подчеркивают, что надеются на "понимание со стороны вкладчиков, клиентов и кредиторов банка".

ООО "Укрпромбанк" зарегистрирован в 1989 году, по рейтингу НБУ входит в первую группу украинских банков (группа крупнейших). Региональная сеть банка состоит из 26 филиалов и 272 отделений, количество банкоматов - 254, количество банковских терминалов - 517, количество торговых терминалов - 365.

По состоянию на 1 июня 2009 года кредитно-инвестиционный портфель банка составляет 12 млрд. 1,5 млн.грн., уставный капитал банка - 1 млрд. 560 млн.грн., депозиты физических лиц - 6 млрд. 927,1 млн.грн., депозиты юридических лиц - 1 млрд. 690,9 млн.грн. Финансовый результат по итогам I квартала (январь-март) 2009 года "Укрпромбанка" составил -(минус) 4,441 млрд.грн.

"Укрпромбанк": справка и подборка новостей >>>Финансовый кризис: подборка новостей >>> Банки и банковские услуги: подборка новостей >>>