Укртрансгаз перевел на свой новый филиал активы на 250 млрд грн
Фото: пресс-служба ПАО Укртрансгаз

Государственная газотранспортная компания Укртрансгаз передала в недавно созданный филиал Оператор ГТС Украины активы на общую сумму 250 млрд грн. Об этом заявил руководитель филиала, и. о. президента Укртрансгаза Мирослав Химко, сообщает УНИАН.

"30 ноября мы передали 50 тыс. наименований активов стоимостью 250 млрд грн", - сказал он.

По словам Химко, на сегодняшний день на филиал было перезаключено 1100 договоров на транспортировку газа и еще 19 тыс. договоров будет перезаключено до конца этого года. Штат филиала составляет 309 сотрудников.

"Филиал будет контролировать весь процесс транспортировки газа", - добавил Химко.

По словам главного коммерческого директора Нафтогаза Украины Юрия Витренко, в будущем этот филиал будет выделен в отдельную и самостоятельную юридическую структуру. Это можно сделать только после вынесения Стокгольмским арбитражем решения по делу между Нафтогазом и российским Газпромом касательно контракта на транзит газа.

"В идеале, если мы в феврале получим решение Стокгольмского арбитража, которое разрешает внести изменения в контракт с Газпромом, он выполняет это решение и изменения вносятся, а к этому времени Министерство энергетики выполняет все условия, - тогда, условно говоря, в марте или весной отделяется новый оператор", - сказал Витренко.

В 2015 г. правительство инициировало реформу Нафтогаза Украины, чтобы выполнить требований Третьего энергетического пакета Европейского энергосообщества, предполагающего разграничение функций добычи, транспортировки и поставок топлива конечным потребителям.

В рамках реформы 9 ноября 2016 г. Кабмин принял решение о создании новой компании - оператора ГТС - Магистральные газопроводы Украины.

Правительство и Министерство энергетики отвечают за создание юридического лица - компании Магистральные газопроводы Украины, а Нафтогаз - за наполнение ее реальными активами. Поэтому в начале октября в структуре Укртрансгаза был создан отдельный филиал, который сконцентрировал в себе персонал и активы по транспортировке газа. По информации Нафтогаза, филиал уже наладил процесс эффективного управления ГТС и обеспечил бесперебойный транзит природного газа.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.