Кабмин утвердил план передачи активов Укртрансгаза в ПАО МГУ

Кабинет министров Украины утвердил перечень материальных активов газотранспортной системы и план их передачи в ПАО Магистральные газопроводы Украины. Соответствующие документы были подготовлены Минэнерго и одобрены правительством единогласно.

Как сообщает пресс-служба министерства, таким образом выполнен один из пунктов плана реструктуризации НАК Нафтогаз Украины с целью отделения деятельности по транспортировке и хранению природного газа.

Такое решение продолжает курс по созданию независимого оператора газотранспортной сети в соответствии с постановлением Кабмина № 496 от 1 июля 2016 года, отметили в Минэнерго.

В ноябре 2016 года Кабинет министров в рамках реформирования НАК Нафтогаз Украины принял решение о создании новой компании-оператора ГТС - ПАО Магистральные газопроводы Украины. Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку зарегистрировала выпуск акций при учреждении ПАО Магистральные газопроводы Украины.

Как заявлял глава Нафтогаза Андрей Коболев, компания Магистральные газопроводы Украины полноценно должна заработать в третьем квартале 2017 года.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.