Урал Рахимов объявлен в международный розыск по делу Башнефти
Фото: EPA

Урал Рахимов, обвиняемый по делу о хищении акций Башнефти, объявлен в международный розыск. Об этом сообщил источник, знакомый с ситуацией.

Басманный суд Москвы подтвердил информацию о заочном аресте экс-главы Башнефти Урала Рахимова.

"Суд удовлетворил ходатайство следователя об избрании в отношении Рахимова меры пресечения в виде заключения его под стражу заочно", - сообщила пресс-секретарь суда Анна Фадеева. Она уточнила, что судебное заседании состоялось накануне.

Защита заявила, что обжалует постановление о заочном аресте.

Уралу Рахимову инкриминируется хищение и легализация незаконно полученных денежных средств и растрата в период приватизации Башнефти. Дело по статьям "Присвоение или растрата в особо крупном размере" и "Легализация незаконно полученных денежных средств" было возбуждено против Урала Рахимова в апреле этого года. По версии следствия, экс- глава Башнефти разработал преступный план хищения акций предприятий ТЭК Башкирии совместно с предпринимателем Левоном Айрапетяном.

Предполагается, что Рахимов использовал служебное положение своего отца, экс-президента Башкирии Муртазы Рахимова и организовал хищение контрольных пакетов акций ряда открытых акционерных обществ общей стоимостью более 130 млрд руб., получив реальную возможность распорядиться ими по своему усмотрению. Далее Рахимов обеспечил совершение финансовых операций с похищенным имуществом, а именно реализацию пакетов акций в АФК Система и других юридических лиц на общую сумму более $2,5 млрд, считает следствие.

Накануне стало известно, что другой фигурант дела о хищении акций предприятий башкирского ТЭК - совладелец АФК Система Владимир Евтушенков - был освобожден из-под домашнего ареста и возвращается к работе в компании. Мера пресечения ему заменена на обязательство о явке.

Источник: ТАСС