Уровень Каховского моря упал ниже "мертвой точки". Энергоатом: для ЗАЭС воды достаточно
Фото - ЗАЭС

Падение уровня воды в Каховском водохранилище ниже "мертвой точки" (12,7 м) не повлияло на уровень воды в пруду-охладителе Запорожской атомной станции,  сообщает Энергоатом. Ситуация на ЗАЭС остается контролируемой. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

По состоянию на 08:00 9 июня уровень воды в Каховском водохранилище в районе Никополя составляет 11,74 м, а в пруду-охладителе Запорожской АЭС – 16,66 м. Этого достаточно для обеспечения потребностей станции.

Уровень Каховского моря упал ниже "мертвой точки". Энергоатом: для ЗАЭС воды достаточно
Энергоатом

Энергоатом напоминает, что энергоблоки ЗАЭС не работают с сентября 2022 года, а потому с тех пор активного испарения воды из пруда-охладителя не происходит.

По данным Укргидроэнерго, по состоянию на утро 9 июня уровень Каховского водохранилища в районе Никополя составляет 11,74 м.

"Под водой находится большая часть здания станции. Земляная вставка между шлюзом и станцией тоже под водой и продолжает разрушаться", – отмечается в сообщении.

  • Ночью 6 июня 2023 года российские оккупанты взорвали Каховскую гидроэлектростанцию, объявлена эвакуация.
  • В Укргидроэнерго заявили, что ГЭС полностью разрушена и не подлежит восстановлению. Подрыв станции можно объяснить только как акт терроризма, заявил гендиректор.
  • 8 июня глава Укргидроэнерго Игорь Сирота заявил, что уровень в Каховском водохранилище опустился ниже "мертвой точки", что сделало невозможным водозабор для нужд Запорожской АЭС и населенных пунктов.
  • Энергоатом и МАГАТЭ разошлись в оценках, на сколько хватит воды для охлаждения ЗАЭС.