Кабинет Министров утвердил порядок осуществления государственного контроля за эффективным использованием топливно-энергетических ресурсов.

Как сообщает управление по связям со СМИ Секретариата Кабмина, порядок определяет процедуру проведения Государственной инспекцией по энергосбережению проверок эффективного использования энергетических ресурсов предприятиями и учреждениями страны. Документом, в частности, предполагается, что плановая проверка рационального использования энергоресурсов будет проводиться в соответствии с годовым графиком. В случае выявления неэффективного использования энергоресурсов инспекция будет составлять акт обследования предприятия или учреждения с соответствующим предписанием об устранении выявленных недостатков.

Если после двух проверок предприятие и в дальнейшем будет нерационально расходовать энергоресурсы, в пятидневный срок после второй проверки дело передается в органы прокуратуры.

Реализация проекта постановления Кабинета Министров позволит, по мнению правительства, улучшить систему государственного контроля в сфере энергосбережения как отдельных предприятий и учреждений, так и в целом в Украине.

Напомним, Кабмин также рекомендует парламенту вынудить собственников газо- и электрораспределительных систем автоматически рассчитываться с поставщиками газа и электроэнергии.

Новости отдельных отраслей и рынков читайте здесь>>>