В 2009 году в Украину из-за рубежа неформальным путем (не через банковскую систему) было ввезено $713 млн. или 13% средств от общего объема денежных переводов в страну - $5,4 млрд. Такие официальные данные опубликовал Национальный банк Украины (НБУ).

По оценкам Национального банка, сокращение объемов легальных денежных переводов на 13,3% ($4,657 млрд.) по сравнению с 2008 годом обусловлено последствиями финансового кризиса, а именно снижением спроса на рабочую силу, сокращением рабочих мест и доходов украинцев, работающих за границей.

В структуре частных переводов, поступающих из-за рубежа 53,2% средств классифицируется как оплата труда (в 2008 году 49%). Объемы второй составляющей поступлений - частных трансфертов - составили $2,5 млрд. В частности, объемы денежных переводов рабочих, работающих за границей, сократились на 23,2% по сравнению и составили $1,6 млрд. Объемы других частных трансфертов составили $872 млн.

Наибольшие объемы потоков частных денежных переводов, поступивших в Украину официальным каналам (через банковскую систему и с использованием международных систем перевода средств), поступают в основном из России (23,4%), второе место в структуре переводов занимают США (10%), далее следуют страны Евросоюза (Германия, Италия, Греция, Великобритания, Кипр, Испания).

Табл.1 Динамика объемов частных денежных переводов из-за границы в Украину

В 2009 году в Украину неформально "завезли" более $700 млн.

- данные НБУ

Рынок валюты, банковских металлов: подборка новостей >>>Банки и банковские услуги: подборка новостей >>> Финансовый кризис: подборка новостей >>>