В этом году Газпром прокачал через Украину наименьший объем газа за последние шесть лет
Фото: depositphotos.com

Российский монополист Газпром в этом году прокачает в Европу наименьший объем прокачки за последние шесть лет, сообщил гендиректор ООО "Оператор ГТС Украины" (ОГТСУ) Сергей Макогон в Facebook.

По его данным, в общей сложности в 2021 году объем поставки Газпромом газа в страны ЕС составит порядка 145 млрд кубометров и это даже меньше, чем в пандемическом 2020-м.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

"И это на фоне максимальных цен на газ в ЕС и значительного роста поставок в Турцию и Китай", – написал Макогон и подчеркнул, что, несмотря на заявления российского руководства о начале поставки дополнительных объемов газа в ЕС, транзит через Украину не превышает забронированные 109 млн кубометров в сутки.

"Цена на газ в ЕС уже превысила $1500 и это является результатом нежелания РФ увеличивать поставки в ЕС пока не будет сертифицирован Северный поток-2. Надеюсь, что такой шантаж не пройдет и Европа сделает соответствующие выводы относительно уменьшения зависимости от энергоресурсов из РФ", – заявил руководитель ОГТСУ.

Он также отметил, что мощность украинской ГТС составляет 145 млрд кубометров – этого достаточно, чтобы обеспечить весь экспорт Газпрома в ЕС даже без других существующих газопроводов в обход Украины.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное