Газпром заявил, что выполнил обязательства по транзиту газа через Украину на 2021 год
Фото: пресс-служба Газпрома

Российский монополист Газпром заявил, что выполнил свои обязательства по транзиту газа в Евросоюз через территорию Украины на 2021 год. Об этом сообщается на сайте Газпрома.   

"Сегодня компания выполнила обязательства по транзитному договору с Украиной. С начала года через ее территорию протранспортировано 40 млрд куб. м российского газа, что соответствует объему, предусмотренному транзитным договором на весь 2021 год", – говорится в официальном релизе.  

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Газпром заключил договор на транзит газа через Украину на пять лет с НАК "Нафтогаз Украины",  Оператором ГТС Украины и Министерством юстиции в конце декабря 2019 года.  

Согласно договору, Газпром бронировал мощности ГТС Украины в общем объеме 225 млрд куб. м газа сроком до 2024 года, в частности: на 2020 год — 65 млрд куб. м, на 2021–2024 годы — по 40 млрд куб. м. 

Также договор предусматривал отзыв всех арбитражных и судебных исков друг против друга, по которым не принято окончательных решений, и отказ в будущем от всех возможных претензий по контрактам на поставку и транзит от 19 января 2009 года.  

Ранее Газпром выплатил Нафтогазу $2,9 млрд в соответствии с решением Стокгольмского арбитража. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное