В Европе начались веерные отключения электричества. Первым с этим столкнулось Косово
Фото: EPA

В Косово начали выключать электричество из-за обострения энергетического кризиса. Это первая страна Европы, столкнувшаяся с веерными отключениями, пишет Bloomberg.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Свет в Приштине и других населенных пунктах этого частично признанного государства отключается на 120 минут каждые шесть часов. Исключение – только для критически важных объектов инфраструктуры, таких как больницы, и некоторых предприятий.

Косово входит в число беднейших стран Европы и давно имеет дефицит электроэнергии. Но ее проблемы могут оказаться прелюдией для более богатых государств, пишет Bloomberg. Их правительства уже выделили 280 млрд евро на смягчение энергетического кризиса, и этого все равно мало. От Великобритании до Болгарии власти разрабатывают планы по отключению электричества для экономии ресурсов этой зимой на фоне войны России против Украины.

Министр экономики Косово Артане Ризванолли говорит, что отключения связаны с недофинансированием энергетической отрасли в прошлые годы. Она надеется, что на следующей неделе после ремонта возобновит работу один из блоков единственной в Косово угольной электростанции, что позволит временно отказаться от веерных отключений.

Но перерыв не будет длительным: они вернутся, как только температура снизится, предупредила министр. С ограниченными финансовыми ресурсами Косово будет сложно обеспечить поставки электроэнергии.

"Мы конкурируем с самыми богатыми европейскими странами за ограниченную мощность, которая будет доступна в течение этой зимы. Можно легко представить, каков будет результат", — сказала Ризванолли.

Отключение электроэнергии может замедлить экономический рост Косово в 2022 году. Сейчас он прогнозируется на уровне 2,5-3%, но может быть пересмотрен в сторону понижения.

Читайте также: Британцы с октября будут платить за газ и свет на 80% больше