В Харьковской области построят нефтеперерабатывающий завод
ffae5331bff4f1e19807ca1d23e3a3d6.jpg
В Харьковской области построят нефтеперерабатывающий завод

В Харьковской области построят нефтеперерабатывающий завод, на котором будет применена новая технология подготовки сырья, значительно повышающая содержание легких фракций, бензина и дизельного топлива в нефти.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе ООО "Монолит" строительный альянс", комплекс по переработке углеводородов мощностью 100 тыс. т нефти в год, планируется построить на территории Двуречанского района Харьковской области. В настоящее время уже получен землеотвод под строительство и завершается оформление необходимых разрешений.

Стоимость проекта оценивается в 50 млн.грн., а затраты должны окупиться в течение 3 лет. Годовая производительность завода составит: по бензину - около 25 тыс.т, по дизельному топливу – около 60 тыс. т, по битуму – около 13 тыс.т. Перерабатываться будут нефти, добываемые в Полтавской и Сумской областях, а также смеси на основе нефти марки "Urals".

Особенностью данного проекта является технология подготовки нефти, основным узлом которой является установка кавитационной обработки углеводородов. В апреле 2008 на одной из производственных площадок прошли успешные испытания опытно-промышленной установки. Они подтвердили, что в результате применения технологии улучшается структура нефти и достигается эффективная очистка ее от вредных примесей. Так, удельный вес легких фракций в подготовленной нефти увеличивался на 10–15%, а содержание хлоридов в ней сокращалось в 5–10 раз.