В Херсонской области построят крупнейшую солнечную электростанцию
Фото: EPA

В Олешковском районе Херсонской области запланировано строительство крупнейшей солнечной электростанции мощностью 35 МВт. Об этом заявил и. о. заместителя председателя Херсонской облгосадминистрации Евгений Рыщук, сообщает пресс-служба ОГА.

Солнечную электростанцию планируют построить на полях фильтрации. "Данная территория непригодна для общественных потребностей и сельскохозяйственного использования, но идеальна для возведения промышленного объекта", - отметил Рыщук.

По его словам, благодаря реализации этого проекта в экономику Херсонской области удастся привлечь $35 млн инвестиций.

"В целом в 2017 году в области запланировано строительство солнечных электростанций общей мощностью 250 МВт", - рассказал чиновник.

"Сейчас для юридических лиц, производящих солнечную энергию в Украине, созданы благоприятные условия. "Зеленый" тариф, который будет действовать до 2030 года, позволяет продавать полученное электричество в сеть по выгодным льготным расценкам - самым высоким в Европе", - добавил зампредседателя ОГА.

Читайте также на LIGA.net спецпроект: Солнечные миллиарды. Когда Украина сможет стать энергонезависимой

Одним из условий для инвесторов, которые заинтересуются подобными объектами, станет регистрация инвестиционного объекта в Херсонской области, уточнил Рыщук.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.