В Киев приехала глава USAID: обещает Украине $55 млн на подготовку к зиме
Саманта Пауэр (справа) на вокзале в Киеве (Фото: посольство США)

В Украину в четверг, 6 октября, приехала администратор Агентства США по международному развитию (USAID) Саманта Пауэр. Пресс-служба ведомства сообщила, что в рамках своего визита она анонсировала выделение помощи в размере $55 млн на подготовку Украины к зиме.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Помощь USAID касается ремонта и технического обслуживания теплосетей. Также агентство обещает обеспечить генераторами и альтернативными источниками топлива больницы, центры для внутренне перемещенных лиц, приюты для социально незащищенных лиц.

Американская помощь будет касаться, прежде всего, тех регионов, которые больше всего пострадали из-за войны: Черниговской, Харьковской, Киевской, Николаевской, Одесской, Запорожской и Житомирской областей.

В рамках этой инициативы USAID уже предоставило отопительные трубы и другое оборудование, чтобы помочь восстановить услуги для 22 000 жителей Киева.

В Киев приехала глава USAID: обещает Украине $55 млн на подготовку к зиме
Саманта Пауэр в Киеве (Фото: пресс-служба Виталия Кличко)

Киевский городской голова Виталий Кличко рассказал, что в рамках Проекта энергетической безопасности USAID предприятие "Киевтеплоэнерго" получило трубы и трубопроводную арматуру стоимостью $1,3 млн. Это позволило заменить 11 поврежденных теплосетей.

Стальные и полимерные трубы, которые передают США, смогут эксплуатироваться не меньше 50 лет.

Читайте также: Если не будет света из-за атак РФ: готовимся к перебоям с электричеством, водой и отоплением