В Китае приговорили экс-главу крупнейшей энергокомпании CNPC
Цзян Цземинь

Китайский суд вынес приговор бывшему главе китайской нефтегазовой компании CNPC Цзян Цземиню. Его приговорили к 16 годам лишения свободы за коррупцию и злоупотребление властью "в качестве сотрудника государственной компании". У него был конфискован 1 млн юаней ($157,6 тыс), пишет Коммерсантъ.

Расследование в отношении Цзян Цземиня началось еще в сентябре 2013 года. В марте 2013 года он стал главой комиссии по контролю и управлению государственными активами КНР SASAC, которая управляет 117 крупнейшими государственными компаниями КНР (за исключением госбанков). До того он в течение шести лет возглавлял CNPC и ее дочернюю компанию PetroChina. По данным китайских СМИ, расследование установило, что за время своей работы Цзян Цземинь получил взяток на общую сумму 14,8 млн юаней ($2,3 млн).

Масштабная кампания по борьбе с коррупцией началась с приходом к власти в 2012 году председателя КНР Си Цзиньпина. В рамках кампании был арестован и осужден ряд высокопоставленных китайских чиновников. Сильно затронула кампания и нефтегазовую сферу. В прошлом году власти объявили о начале расследования в отношении ряда топ-менеджеров CNPC и PetroChina. В марте был арестован вице-президент PetroChina Ляо Юнъюань.

Самым громким коррупционным делом в нефтяной сфере стал арест в конце прошлого года бывшего постоянного члена Политбюро, курировавшего нефтедобычу и силовиков, Чжоу Юнкана. В июне он был приговорен к пожизненному заключению.

Цзян Цземинь также был связан с Чжоу Юнканом. Из последних случаев можно отметить исключение из рядов КПК и начало расследования в отношении бывшего генерального директора корпорации Sinopec Ван Тяньпу по подозрению "в серьезных нарушениях дисциплины и закона, а также злоупотреблениях служебным положением и присвоении государственной собственности".

На прошлой неделе стало известно о начале расследования по подозрению в коррупции в отношении губернатора провинции Фуцзянь Су Шулиня, ранее занимавшего посты председателя совета директоров China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) и вице-президента нефтяной компании CNPC.