В Луганской области отключают электричество из-за дефицита угля
Геннадий Москаль

В Луганской области происходят ежедневные веерные отключения электроэнергии. Это происходит из-за острого дефицита угля для местной ТЭС, рассказал на пресс-конференции журналистам рассказал председатель Луганской ОГА Геннадий Москаль, передает пресс-служба облгосадминистрации.

Для минимального жизнеобеспечения Луганской области нужно 500 мВт электроэнергии, сообщил Москаль. В мирное время эту потребность с избытком покрывала ДЕТЕК Луганская ТЭС в городе Счастье. Однако из-за боевых действий топливо для Луганской ТЭС - уголь марки Антрацит - осталось на оккупированной ЛНР территории. "Антрацита накопилось уже 1,4 миллиона тонн, но доставить его на ТЭС даже при доброй воле боевиков невозможно, поскольку в нескольких местах повреждена железная дорога. Сейчас топливо на ТЭС поставляется только с одной шахты в Гуково, принадлежащей ДЕТЕК. Шахта работает круглосуточно, но угля все равно не хватает". - рассказал он.

Из-за острого дефицита топлива работают только два из четырех энергоблоков, производящих всего 350 мВт электроэнергии. Для области это явно недостаточно, поэтому при росте потребления электроэнергии (особенно при резком похолодании) автоматика отключает целые районы потребителей от света.

Еще один момент, который назвал Москаль, - Луганская область отсоединена от Единой энергетической системы Украины и работает в автономном режиме. Причина - поврежденные террористами магистральные ЛЭП на Бахмутке и Веселой Горе. "Допустить туда ремонтные бригады боевики категорически отказываются. Чтобы выйти из ситуации, мы уже запустили в Северодонецке ТЭЦ, на днях разгоним ее до полной мощности и получим дополнительно 80 мВт. Кроме того, во вторник подключим Лисичанск в единую энергетическую систему Украины (специалисты установили, что технически это возможно) и рассчитываем еще на дополнительных 40 мВт. Таким образом, в общем получим 470 из 500 минимально необходимых мВт. Очень надеемся, что после этого ситуация хоть немного стабилизируется, и веерных отключений меньше", - отметил Геннадий Москаль.