В НКРЭКУ рассказали, каким будет тариф на электроэнергию для населения с 1 апреля
Фото: пресс-служба Укрэнерго

В Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) заявили, что тариф на электроэнергию для населения с 1 апреля вероятно останется на уровне 1,68 грн.  Об этом заявил глава регулятора Валерий Тарасюк во время Всеукраинского форума "Украина 30", передает пресс-служба НКРЭКУ.

Он отметил, что не исключено, что постановление Кабмина "О возложении спецобязанностей на рынке электроэнергии", будет продолжено без изменений.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

По словам Тарасюка, цена на электроэнергию будет зависеть от макроэкономической ситуации, а также ситуации в энергетической сфере, в частности от финансового состояния НАК "Энергоатом", которое является ответственным за поставки электроэнергии населению. "Пока не исключено, что действие ПСО будет продолжено в апреле", – сообщил он.

В то время, для небытовых или промышленных потребителей цена на электроэнергию, по словам Тарасюка, определяется на рынке.

"С июля 2019 года у нас действует новый рынок электрической энергии с моделью, подобной рынкам ведущих стран Европы, где цена формируется на рыночных принципах. Мы сейчас совершенствуем рынок, но есть еще много моментов, над которыми надо работать. В целом там наблюдаются нормальные тенденции и индикаторы. Колебания цены электроэнергии происходят в соответствии с общеевропейскими тенденциями. Регулятор на постоянной основе следит за ситуацией: мы одновременно либерализируем рынок, и пытаемся не допустить возникновения шоковых ситуаций, чтобы не скомпрометировать внедрения рынка электрической энергии в целом", – отметил Тарасюк.

  • 1 января 2021 года Кабмин повысил стоимость электроэнергии для населения, отменив льготный тариф на первые 100 кВт. Новая фиксированная цена составляет 1,68 грн/кВт-час с НДС. Правительство решило компенсировать потери, которые из-за этого решения несут владельцы электроотопления.

  • 1 февраля Кабмин внес электроэнергию в перечень социально значимых товаров.

  • По данным Оператора рынка, средняя стоимость электроэнергии в Украине в первой декаде февраля составила 1703,9 грн/МВт-ч. С начала месяца цена на электроэнергию подорожала на 15%.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное