В РФ признали, что нефть в ближайшие годы будет стоить меньше $80
22fba9e90d30af9960c4e504a5571ae9.jpg

Решение ОПЕК не снижать квоты означает, что проблема избыточного предложения на мировом рынке нефти быстро решена не будет, сообщил директор департамента долгосрочного стратегического планирования Минфина России Максим Орешкин. "Мы уже видим в последние дни, что отсутствие решительности ОПЕК в вопросе ограничения объемов добычи привела к дальнейшему негативному давлению на нефтяные котировки, - отметил Орешкин.

По его словам, рынок остается в состоянии избыточного предложения и текущее решение означает, что быстро эта проблема решена не будет. Орешкин считает, что в таких условиях для России "даже сценарий $80 за баррель в ближайшие годы уже можно оценивать как умеренно-оптимистичный".

"Эта ситуация в очередной раз подтверждает нашу позицию, что бюджетная политика России должна адаптироваться к новым ценам на нефть, которые могут остаться (на достаточно низком уровне) на продолжительный период времени. Среднесрочная адаптация означает более жесткий подход к государственным расходам и их возможную оптимизацию", - сказал Орешкин.

Накануне, выступая в Совете федерации, министр финансов России Антон Силуанов отметил, что цена на нефть в $80-90 долларов за баррель может сохраниться в средне- и даже долгосрочной перспективе. Он выразил мнение, что бюджетные и экономические планы правительства РФ надо строить исходя из новых макроэкономических условий, которые "быстро не изменятся".

В связи с изменившимися условиями, по словам Силуанова, нужно ориентировать бюджет на новую ситуацию с ценами на экспортные товары, прежде всего, нефть, и на новую ситуацию с потоком капитала. В частности, по его мнению, в ближайшей перспективе правительству "придется перестраивать бюджет, бюджетную политику, оптимизировать расходы или как минимум не наращивать их такими темпами".

Напомним, ОПЕК оставил квоты на добычу нефти без изменений на уровне 30 млн баррелей в сутки, что соответствует решению, принятому еще в декабре 2011 года.

Источник: ТАСС