В России назвали условия сохранения транзита газа через Украину
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Концепция строительства газопровода Северный поток-2 не подразумевает прекращение транзита российского газа по действующим газопроводам, в том числе, проходящим и по территории Украины. Об этом заявили в МИД России, отвечая на вопрос о том, подрывает ли Северный поток-2 энергобезопасность Евросоюза и энергореформы в Украине.

"Сохранение транзита газа через Украину было бы возможным только в случае предоставления Киевом конкурентоспособных тарифов на транзит и нивелирования известных транзитных рисков, включая снятие всех претензий и отмену абсурдных исков в отношении Газпрома", - заявили в МИД РФ.

Во внешнеполитическом ведомстве России также заявили, что Северный поток-2 - это чисто коммерческий проект.

"Исходя из рыночных принципов, все должно определяться экономической привлекательностью тех или иных предложений для потребителя. Похоже, наши американские партнеры так не считают. В условиях, когда их сжиженный природный газ сильно проигрывает в цене российскому трубопроводному газу, они решили прибегнуть к неэкономическим методам борьбы за европейский газовый рынок. Это и стало главной причиной столь ожесточенного неприятия Северного потока-2 американским Конгрессом и американским газовым лобби", - отметила представитель МИД России".

2 августа 2017 г. президент США Дональд Трамп поставил подпись под текстом закона о введении новых санкций против Российской Федерации.

26 июля Палата представителей Конгресса США поддержала введение новых финансовых санкций против РФ, КНДР и Ирана. Законопроект запрещает отменять или смягчать санкции без согласия Конгресса.

28 июля законопроект почти единогласно поддержали в Сенате США.

В Газпроме ранее заявляли, что санкции со стороны США могут стать причиной задержки строительства Северного потока-2.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.