В Счастье на два часа включили свет, после чего Луганскую ТЭС снова обстреляли: видео
Фото: Луганская ТЭС

В городе Счастье в Луганской области, которое в понедельник осталось без света из-за обстрелов, возобновили электроснабжение, сообщили местные власти. Света в городе не было почти 22 часа.

Военно-гражданская администрация Счастья сообщила об этом в Facebook примерно в 10:50 утра, позже информацию подтвердил глава Луганской облгосадминистрации Сергей Гайдай.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

На странице Луганской ТЭС в Facebook говорится, что энергоблок №10 готов нести нагрузку и отдавать электроэнергию.

Обновлено. Через два часа после возобновления электроснабжения Луганская ТЭС снова попала под обстрел, сообщил Гайдай. На станции загорелся один из трансформаторов, и свет снова исчез.
По информации ГосЧС, 22 февраля в 12:34 во время обстрела с оккупированной территории один из снарядов попал в трансформатор на территории ТЭС, из-за чего он загорелся. Огонь перебросился на соседний трансформатор. К месту пожара отправили пожарно-спасательные подразделения.
Прессслужба компании ДТЭК Энерго сообщила, что повреждение не позволяет обеспечивать минимальную нагрузку тепловой электростанции, поэтому Луганская ТЭС временно прекратила генерацию электроэнергии.

На станции остались только те сотрудники, присутствие которых критически необходимо для работы станции. Остальные работают в удаленном режиме.

  • 21 февраля Счастье попало под массированные артиллерийские обстрелы, целью которых, по оценке местной комиссии по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям, было уничтожение критической инфраструктуры.
  • Были обесточены все высоковольтные линии, ведущие к ЛуТЭС. В результате остановки станции без электроснабжения остались почти 46 000 потребителей в Счастье, Станице Луганской и соседних населенных пунктах.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное