В Швейцарии впервые начали проверять возможный обход санкций против нефти из России
Фото: КТК

У властей Швейцарии возникли вопросы к местному нефтетрейдеру Paramount после того, как в медиа появились публикации о возможной причастности компании к обходу санкций против России, пишет Financial Times.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Компания Paramount Energy & Commodities SA со штаб-квартирой в Женеве создана трейдером Нильсом Троостом.

В прошлом году она перевела свои операции с российской нефтью на дубайскую фирму с почти идентичным названием Paramount Energy & Commodities DMCC, которая, по данным FT, стабильно игнорировала установленный Большой семеркой (G7) ценовой предел на российскую нефть – $60 за баррель.

Швейцарский регулятор SECO потребовал пояснений от Paramount SA, но компания ответила, что она ни при чем: все сделки с российской нефтью прекратили задолго до появления ценовых ограничений, а Paramount DMCC, хоть и "дочка", но совершенно отдельное юридическое лицо с независимым менеджментом.

В SECO отказались комментировать расследование относительно Paramount, но FT указывает, что оно само по себе знаковое – это едва ли не первый известный случай, когда власти европейской страны проверяют соблюдение санкционного режима в отношении российской нефти.

В письме SECO спрашивала, торговала ли Paramount российской нефтью после 5 декабря и по какой цене, владеет ли кто-то непосредственно или косвенно акциями Paramount SA и Paramount DMCC, обменивались ли компании финансовыми средствами — кредитами или дивидендами в период с марта 2022 года.

СПРАВКА. Paramount DMCC создана в 2020 году гражданином Швейцарии Франсуа Эдуардом Мороном (François Edouard Mauron). В апреле 2022 года он передал акции фирме Paramount SA, но остался номинальным директором Paramount DMCC, позже его сменил в должности гражданин Индии. По данным Financial Times, в ноябре 2022 года Paramount SA формально предоставила руководству Paramount DMCC все полномочия по международной торговле деятельности, которая теперь осуществляется абсолютно независимо от материнской организации.

  • 23 июня страны Европейского Союза официально ввели 11-й пакет санкций против России. Одним из основных компонентов этого пакета стали санкции против теневого флота, позволяющего России обходить ограничения на экспорт нефти.
  • 28 июня Швейцария присоединилась к этому пакету санкций.