В Украине почти не осталось энергообъектов, не подвергшихся атакам со стороны РФ – Шмыгаль
Фото: пресс-служба Кабмина

Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что в Украине практически не осталось энергообъектов, которые не подверглись атакам со стороны России. Об этом он сказал 13 декабря на международной конференции "Солидарны с украинским народом" в Париже.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"За два месяца планомерных атак ракетами и дронами России удалось повредить почти 50% украинской энергосистемы. Повреждены 45 подстанций разного класса напряжения, 87 высоковольтных линий электропередач, простирающихся на тысячи километров. Сотни российских ракет и иранских дронов выпущены с единственной целью: уничтожить энергетическую систему Украины и оставить нас без света", – сказал он.

Шмыгаль прогнозирует, что Россия продолжит свои атаки и не откажется от намерений полностью разрушить украинскую энергосистему.

"Они хотят погрузить нас во тьму... Мы готовимся к разным сценариям, одним из которых может стать долгосрочное отсутствие света или тепла в отдельных регионах нашей страны", – сказал Шмыгаль.

Премьер надеется, что партнеры Украины помогут не допустить такого сценария.

  • Украина, которая еще недавно была нетто-экспортером электроэнергии, сейчас испытывает ее острый дефицит в результате российской агрессии.
  • Президент Владимир Зеленский заявил, что Украине до конца отопительного сезона требуется импорт до 2 ГВт электроэнергии из Евросоюза.