В Украине снова аварийные отключения света: Укрэнерго назвало области
Фото: depositphotos.com

По состоянию на утро, 12 ноября, дополнительно применены аварийные отключения потребителей в Киеве, Киевской, Черниговской, Черкасской, Сумской, Житомирской, Харьковской, Полтавской и Донецкой областях. Об этом сообщает Укрэнерго.

"Это временный вынужденный шаг для сбалансирования энергосистемы. Повреждения, полученные энергетической инфраструктурой во время вчерашней атаки врага, привели к росту нагрузки на работающую часть электросетей", – говорится в сообщении.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

В Укрэнерго отмечают, что перегрузка может стать причиной новых повреждений и увеличения сроков ремонта, аварийные отключения предотвращают необходимость применять еще большие объемы ограничений.

"После стабилизации ситуации в этих регионах продолжат действовать плановые отключения. Во всех других регионах Украины отключения не прогнозируются", – добавили в компании.

  • Объединенная энергосистема Украины подверглась массированным ракетным атакам 10, 11, 17, 22 октября и 2 ноября. От обстрелов пострадали почти 40% энергетической инфраструктуры, из-за чего в Украине начались стабилизационные отключения электричества.
  • В Укрэнерго и ДТЭК заявили 7 ноября, что на восстановление электросети нужно от 2 до 5 недель.
  • Два дня – 9 и 10 ноября отключение света в Украине проходило по графикам. В ночь с 10 на 11 ноября российский агрессор нанес удар по объекту критической инфраструктуры в Винницкой области. После этого снова начались аварийные отключения.