Новая торговая неделя началась для доллара США с повышения относительно других основных мировых валют, включая евро, британский фунт и японскую иену. Об этом говорится в аналитическом обзоре информационно-аналитического центра "Forex Club" в Украине, текстом которого располагает ЛІГАБізнесІнформ.

Американской валюте удалось восстановить часть своих позиций, которые были утрачены ею после выхода разочаровывающих пятничных данных по изменению числа занятых в несельскохозяйственном секторе экономики Соединенных Штатов, так как инвесторы, по всей видимости, стали проявлять большую осторожность в преддверии заседания ФРС США во вторник, по итогам которого будет принято решение в отношении базовой процентной ставки, а также в ожидании сопроводительного заявления председателя ФРС Бена Бернанке.

Есть достаточно высокая вероятность того, что главный американский регулирующий орган – Федеральная резервная система США, выполняющая роль центрального банка должен будет принять ряд мер по стимулированию американской экономики, поскольку последняя макроэкономическая статистика дала отчетливо понять участникам рынка, что ситуация в США начинает ухудшаться.

Отметим, что у ФРС США много способов поддержать восстановление экономики, которые могут в себя включать как накачивание экономической системы дешевыми деньгами, так и скупку собственного государственного долга. К слову сказать, на сегодняшний день доходность десятилетних гособлигаций США все еще держится на уровне ниже 3%, что стало рекордно низким уровнем с 2008 года, в то время как доходность двухлетних снизилась до 0,5%. Именно поэтому многие инвесторы полагают, что принятые меры американского регулятора могут привести к поддержке курса доллара США в среднесрочной перспективе.

Таким образом, в ходе сдержанных торгов в конце второй половины американской торговой сессии доллар США достиг внутридневных максимумов против евро – 1.3213, фунта – 1.5888 и иены – 85.93.

Банки и банковские услуги: подборка новостей>>>Финансовый кризис: подборка новостей>>>