В начале недели неопределенность инвесторов относительно восстановления мировой экономики продолжила оказывать понижательное давление на валюты с относительно высокой процентной ставкой. Об этом говорится в аналитическом обзоре информационно-аналитического центра "Forex Club" в Украине, текстом которого располагает ЛІГАБізнесІнформ.

Как отмечают аналитики, снижение курсов более рисковых инструментов, прежде всего, было связано с падением мировых фондовых индексов, а также с выходом более слабых данных по еврозоне. Сочетание этих факторов способствовало укреплению традиционных валют-убежищ.

Композитный индекс PMI по ЕС вопреки прогнозируемому значению 56,3, снизился до отметки 56,1. Такая же ситуация наблюдалась и по странам еврозоны в отдельности.

Кроме того, участники рынка ожидали ухудшение данных на вторичном рынке жилья в США за июль, публикация которых была намечена на вторник, что в свою очередь должно было стать еще одним доказательством замедления восстановления крупнейшей экономики мира.

Не лучшим образом, нужно отметить, отразилось на настроении участников рынка и заявление агентства "Moody's" о том, что в конце следующего месяца оно может понизить кредитный рейтинг Испании.

На этом фоне европейская валюта опустилась ниже 1.26 фигуры и достигла самой низкой отметки с 13 июля – 1.2585. Британский фунт в то же время достиг уровня 1.5370, что является минимумом с 23 июля. Наблюдалось также падение курсов австралийского, новозеландского и канадского доллара до отметок 0.8794, 0.7505 и 1.0662 соответственно. Что касается японской валюты, то в отсутствие подтверждений о готовящейся интервенции с целью замедления ее роста, иена продолжила свой рост и по отношению к доллару США: курс доллар/иена опустился до отметки 83.57, самого низкого уровня с июня 1995 года.

Однако кардинально картина на рынке поменялась после релиза данных по жилищному сектору США. Опубликованная статистика в США превзошла даже самые пессимистичные прогнозы: объем продаж жилья на вторичном рынке в июле 2010 года в годовом исчислении сократился на 27,2% и составил 3,8 млн. единиц, что еще больше усилило сомнения инвесторов в отношении темпов восстановления экономики США. Напомним, что аналитики ожидали снижения данного показателя лишь на 13,4%.

Между тем отметим, что макроэкономическая статистика, опубликованная в Европе во вторник, оказалась в целом на уровне ожиданий: ВВП Германии во II квартале 2010г., по окончательным данным, по сравнению с предыдущим кварталом вырос на 2,2%, а объем промышленных заказов в еврозоне в июне 2010г. вырос на 2,5% по сравнению с предыдущим месяцем. Эксперты ожидали, что данный показатель вырастет в месячном исчислении на 1,5%. В годовом выражении рост объема промышленных заказов составил 22,6%.

Таким образом, евро удалось вернуть себе ранее утраченные позиции против американского доллара, преодолев 1.27 фигуру. Британский фунт и другие высокодоходные валюты, такие как канадский и австралийский доллары, смогли отвоевать часть утраченных ранее позиций.

Тем не менее, когда во вторник рейтинговое агентство "Standard & Poor's" досрочно понизило рейтинг Ирландии с "AA" до "AA-", сохранив перспективы изменения рейтинга на негативном уровне, опасения инвесторов относительно периферийных стран еврозоны вновь вышли на первый план. На этом фоне курс евро/доллар вновь снизился до уровня 1.2616, а фунт/доллар опустился ниже 1.54 фигуры.

В ходе торгов в среду благодаря публикации более позитивной макроэкономической статистике по еврозоне европейская валюта еще раз предприняла попытку подняться выше 1.27 фигуры. Как отмечают эксперты, индекс деловых настроений в Германии, рассчитываемый исследовательским институтом Ifo, в августе 2010г. по сравнению с предыдущим месяцем вырос на 0,5 пункта и составил 106,7, тогда как прогнозное значение было на уровне 105,7.

Однако вскоре тенденция к понижению вновь возвратилась на мировые рынки. Это произошло, как и в предыдущий день, после открытия американских торговых площадок. На этот раз инвесторов разочаровали данные по заказам на товары длительного пользования, которые согласно отчету Министерства торговли США, в июле 2010г. выросли всего на 0,3%, что оказалось в 10 раз ниже прогнозов экономистов, ожидавших роста объема заказов на 3%.

Курсы валют: подборка новостей >>>

Кроме того, как показала статистика, негативно продолжила развиваться ситуация и на рынке жилья: объем продаж на первичном рынке в июле 2010г. сократился на 12,4% в месячном исчислении - до 276 тыс. Участники рынка ожидали, что показатель составит 330 тыс. Стоит отметить, что такой объем продаж оказался самым низким показателем за всю историю наблюдений с 1963 года.

В то же время нужно отметить, что японская иена, которая традиционно считается валютой убежищем, на этот раз не получила поддержки от пессимистичных настроений на рынках ввиду ужесточения заявлений японских властей против роста иены после достижению ею 15-летнего максимума.

В оставшиеся два дня недели на фоне растущих ожиданий того, что Федеральная резервная система США, возможно, предпримет дальнейшие меры по оказанию поддержки американской экономике, евро и ряд других высокодоходных валют смогли продемонстрировать умеренный рост по отношению к доллару США.

Кроме того, поддержку валютам с относительно высокой процентной ставкой оказала публикация благоприятной макроэкономической статистики, а также относительно позитивный настрой инвесторов на фондовых рынках.

Опубликованный прогноз исследовательского института GfK показал, что индикатор потребительской уверенности в Германии в сентябре 2010 г. вырастет по отношению к августу и составит 4,1 пункта. Аналитики же ожидали, что значение индекса составит 4 пункта. Августовское значение индекса также было пересмотрено до 4 пунктов. Первоначально сообщалось, что в августе индекс составил 3,9 пункта.

Согласно данным Министерства труда США, число первичных заявок на получение пособия по безработице за неделю снизилось на 31 тыс. и составило 473 тыс., тогда как эксперты ожидали, что этот показатель будет на уровне 495 тыс.

Пересмотренные данные по ВВП США за 2-ой квартал 2010г. также оказались более благоприятными, чем ожидалось. С учетом коррекции на сезонные колебания ВВП США во 2-м квартале вырос на 1,6%. Аналитики ожидали, что данный показатель составит 1,4%.

ВВП Великобритании во 2-ом квартале 2010г., по пересмотренным данным, по сравнению с предыдущим кварталом вырос на 1,2%. Прогноз же был на уровне 1,1%. В годовом исчислении ВВП Великобритании во II квартале 2010г. вырос на 1,7%.

Заявления главы ФРС США Бена Бернанке в конце недели о том, что в случае необходимости ведомство готово предпринять дальнейшие шаги для стимулирования американской экономики еще больше улучшили настроения на рынках.

Таким образом, европейской валюте удалось подняться до нового недельного максимума 1.2778, британский фунт, в свою очередь, стабилизировался у 1.55 фигуры, а японская иена, опустилась против доллара США до отметки 85.45.

Банки и банковские услуги: подборка новостей>>>Финансовый кризис: подборка новостей>>>