Веерные отключения. Часть Киева осталась без света вопреки заявлению КГГА
Фото: Pexels

Компания ДТЭК Киевские электросети во вторник около 16:30 ограничила электроснабжение левого берега Киева – Днепровского, Дарницкого и Деснянского районов. Об этом сообщила пресс-служба компании.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Все адреса в Киеве компания разделила на три очереди, которым при необходимости будут ограничивать поставки света по очереди:

1 очередь – с 8:00 до 12:00 и с 20:00 до 24:00,
2 очередь – с 12:00 до 16:00,
3 очередь – с 16:00 до 20:00.

Из-за дефицита мощности во вторник потребовалось отключение света по адресам третьей очереди.

"По распоряжению НЭК "Укрэнерго" из-за дефицита мощности мы временно ограничиваем электроснабжение в части третьей очереди. Если у энергосистемы будет существовать дальнейшая потребность в стабилизации, мы будем отключать следующую очередь", – говорится в сообщении компании.

Отключения не должны превышать четырех часов подряд. Если дефицит будет сохраняться, будут отключать следующую очередь.

За несколько часов до заявления ДТЭК городская администрация заявила, что ситуация с электроснабжением в столице стабилизирована и отключения света не планируются.

Отключения света также начались и в Киевской области.

Также применять принудительные ограничения на потребление пришлось в Харьковской, Полтавской и Сумской областях, сообщило Укрэнерго.

  • Утром 10 октября Россия выпустила по Украине 84 крылатых ракеты и 24 дрона.
  • Из-за обстрела на части территории Украины начались отключения электроэнергии, украинцев призвали ограничить потребление электричества в часы пик. Частичное ограничение потребления электроэнергии будет продолжаться до стабилизации ситуации.
  • 11 октября компания ДТЭК Киевские энергосети опубликовала на своем сайте ориентировочные графики отключения света.