Венгрия хочет заключить с Газпромом 15-летний контракт на поставку газа
Иллюстративное фото: Павел Паламарчук/ЕРА

Венгрия рассчитывает осенью заключить новый долгосрочный договор на поставку газа с Газпромом, он будет рассчитан на 15 лет. Об этом заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто по итогам переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым в Будапеште, сообщает Интерфакс.

"Вскоре заканчивается наш долгосрочный договор о поставках газа, мы готовы к тому, чтобы заключить новый долгосрочный договор с Газпромом. Сейчас мы уже на заключительном этапе, в Санкт-Петербурге в понедельник с генеральным директором Газпрома мы обсудим последние подробности этого договора", — сказал Сийярто.

Он отметил, что Венгрия считает правильным решение построить газопровод Турецкий поток с ответвлением через Сербию в Венгрию, что позволит поставки 8,5 млрд куб. м газа в Венгрию.

"Конечно же, мы хотим договориться о такой цене, которая бы отражала истинное положение на рынке, но и отражала то, что до сих пор мы были транзитной страной для Газпрома – в Сербию, Хорватию, Боснию и Герцеговину. А сейчас наш транзитный статус значительно изменится, так что мы хотим всю эту общую картину обсудить так, чтобы бы это было на благо обеим сторонам", — сказал Сийярто.

  • Газопровод Турецкий поток, по которому российский газ идет через Черное море в Турцию и далее на юг Европы, начал работать в январе 2020 года. Первыми газ получили Турция, Болгария, Греция, Македония и Румыния. С начала 2021 газ по новому маршруту получили Сербия, а также Босния и Герцеговина. Позже газ Турецкого потока через Сербию должен дойти до Венгрии и Австрии. В июле 2021 года сербская компания Srbijagas и венгерская FGSZ завершили строительство линейной части газопровода-перемычки между двумя странами, которой Венгрия сможет получать российский газ через черноморский газопровод, а не через Украину.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное