ВЕТЭК закупит нефть для Одесского НПЗ у ЛУКОЙЛа

Одесский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ), подконтрольный группе ВЕТЭК, планирует заключить с ОАО ЛУКОЙЛ (РФ) договор на поставку нефти с мая 2013-го по апрель 2014 года на сумму $1,98 млрд. Соответствующее решение зафиксировано в протоколе по итогам прошедшего 29 апреля 2013 года собрания акционеров ПАО Одесский НПЗ.

Согласно плановому бюджету предприятия на 2013-2014 годы, также планируется заключить договоры на реализацию нефтепродуктов в период с мая 2013-го по апрель 2014 года на общую сумму около 18,5 млрд.грн. ($2,3 млрд.).

Запланированный к подписанию договор с ПИИ ЛУКОЙЛ-Украина предполагает реализацию нефтепродуктов на 9,1 млрд.грн., с компанией LITASCO S.A. (трейдинговая компании ЛУКОЙЛ) - на $1,04 млрд., с ООО ЛУКОЙЛ-Молдова - на $91 млн., с ООО Лук Авиа Ойл - на $42 млн.

Кроме того, с компанией Soprema Trading Ltd планируется заключить договор на выполнение работ по переработке нефти и производству нефтепродуктов на $60 млн.

Одесский НПЗ также планирует продлить срок действия договора с SLB Invest Limited (Кипр), в рамках которого предприятию открыта возобновляемая кредитная линия общим лимитом $850 млн.

Напомним, в начале марта 2013 года ЛУКОЙЛ сообщил о продаже группе ВЕТЭК Одесского НПЗ, входившего в структуру российской НК с 1999 года.

ВЕТЭК (ранее - группа компаний Газ Украина) специализируется на торговле сжиженным и природным газом, нефтепродуктами и товарами для нефтегазовой отрасли, владеет Одесским НПЗ и эксплуатирует около 150 АЗС.

Основным акционером группа называет предпринимателя Сергея Курченко, который в конце 2012 года стал собственником футбольного клуба Металлист (Харьков).