Вкладчики "King's Capital" знают, у кого их деньги
797bb54154b66dc91c660bb464a1b1d4.jpg

Инициативный комитет вкладчиков, пострадавших от деятельности финансовой компании "King's Capital", требует от компании-распорядителя активами добровольно в течение недели вернуть имеющиеся у них средства в размере 43 млн.грн. По истечении срока вкладчики обещают огласить всю информацию о компании-распорядителе, которая, хотя и не связана юридически с "King's Capital", но, по словам вкладчиков, имеет к ней "прямое отношение".

Как сообщил ЛІГАБізнесІнформ глава инициативной группы вкладчиков "King's Capital" Сергей Розвадовский, у компании-распорядителя осталась часть денег вкладчиков. "Это не Александр Бандурченко и не Александр Сафонов (руководители "King's Capital", - ред.). И, насколько я знаю, они (компания-распорядитель, - ред.) могут вернуть 43 млн.грн., - говорит С.Розвадовский, - По сравнению с общей сумой вкладов $68 млн., эти 43 млн.грн., которые находятся у них, – ничто".

С.Розвадовский также отметил, что вкладчики пока дают этим людям шанс добровольно вернуть их финансы. "К следователю мы пойдем через неделю. А сегодня выдвигаем ультиматум этим людям. Это как неделя сдачи оружия – все, кто за семь дней сдал добровольно, тот не является преступником", - сказал он.

По словам С.Розвадовского, компания-распорядитель напрямую не связана с "King's Capital", по крайней мере юридически. "Де-юре они не имеют никакого отношения к "King's Capital", но де-факто – имеют прямое отношение", - подчеркнул он.

Как отметила корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ представитель пресс-службы инициативной группы вкладчиков Яна Кучеренко, цель активистов – "помочь людям, вкладчикам, но никак не Сафонову или Бандурченко или еще кому-либо из отдельных персон".

"Наше заявление - это как ультиматум тем людям, у которых есть деньги компании. Если они не отдадут деньги, земли, - то мы просто будем называть их фамилии, расскажем, кто где живет и работает", - подчеркнула Я.Кучеренко.

Она сообщила, что переговоры по этому вопросу проводились, но "деньги пока не возвращают". Вместе с тем, по словам Я.Кучеренко, доказательства у инициативной группы имеются. "Мы не обращались в правоохранительные органы по нескольким причинам. Ведь если мы это сделаем – эти люди могут просто уехать из страны, убежав с деньгами вкладчиков", - пояснила она.

Напомним, по данным Министра внутренних дел Украины Юрия Луценко, ущерб, нанесенный гражданам в результате деятельности "King’s Capital", составляет $150-180 млн. "На сегодняшний день у нас свыше 60 заявлений граждан о том, что они вложили деньги в эту компанию и не могут их вернуть", - сообщил Министр.

Финансовые услуги: подборка новостей>>>