Вопрос возобновления переговоров с РФ по газу обсудят в среду
Юрий Продан

Комиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер обсудит с министром энергетики и угольной промышленности Украины Юрием Проданом возобновление трехсторонних газовых переговоров с участием России в ближайшую среду, 25 июня, в Брюсселе. Об этом сообщила пресс-секретарь Эттингера Сабин Бергер. Она назвала причину переноса встречи, которая ранее планировалась на вторник, 24 июня, исключительно организационной.

"Встреча состоится в Брюсселе, цель - провести двусторонние дискуссии, которые будут сфокусированы на газовых вопросах. Мы также будем в контакте с российскими партнерами в ближайшем будущем для того, чтобы провести очередные трехсторонние переговоры в первой половине июля", - отметила пресс-секретарь.

Напомним, Россия с 16 июня прекратила поставки газа Украине и впервые в истории официально перевела страну на систему предоплаты, назвав причиной непогашенный долг за уже поставленное топливо в почти $4,5 млрд.

Российско-украинские газовые переговоры при участии Эттингера проходили с начала мая, но так и не завершились достижением желаемого компромисса. Украина и Россия на прошлой неделе также подали друг на друга в Стокгольмский арбитраж. Украина - об установлении справедливой цены на газ при сохранении действующего контракта и о взыскании $6 млрд в качестве переплаты за предыдущие периоды. Исковое требование российской стороны - взыскать с Украины долг за потребленное топливо в размере $4,5 млрд.

Источник: УНИАН