Враг готов нанести удар: Шмыгаль предупредил о возобновлении аварийных отключений
Денис Шмыгаль (Фото - Кабмин)

Украинцы должны быть готовы к возобновлению аварийных отключений света, потому что враг готов нанести новые ракетные удары по гражданской и энергетической инфраструктуре. Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль на заседании правительства.

Он подчеркнул, что Россия продолжает наносить удары по нашей энергетике. В течение пяти дней нового года враг совершил две атаки дронами, в результате чего повреждения получили объекты генерации и магистральных сетей. Также продолжались обстрелы энергетики на востоке и юге.

"Враг готов нанести очередной удар по критической и энергетической инфраструктуре, поэтому мы все должны быть готовы к возобновлению аварийных отключений", – отметил Шмыгаль.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

При этом он обратил внимание, что теплая погода и праздничные дни привели к снижению потребления, что позволило нам в течение новогодних праздников не применять отключения. Однако уже вчера, 5 января, потребление выросло.

"Поэтому в центральном и восточном регионах, а также в Одессе, Львове, Днепре были введены графики плановых отключений", – пояснил Шмыгаль.

Он напомнил, что с сегодняшнего дня ожидается существенное похолодание. Соответственно возрастет потребление и дефицит в энергосистеме увеличится.