Все четыре атомные электростанции Украины работают в штатном режиме
Хмельницкая АЭС (Фото: пресс-служба Энергоатома)

Все четыре атомные электростанции Украины – Запорожская, Ровенская, Хмельницкая и Южно-Украинская – работают в штатном режиме. Об этом сообщили в пресс-службе Энергоатома.

В работе – 9 энергоблоков, выработка электроэнергии – стабильная.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Энергоблоки №1 Ровенской АЭС и №2 Хмельницкой АЭС, №1 Запорожской АЭС – в плановых ремонтах, №5 и №6 Запорожской АЭС – в резерве, блок №3 Южно-Украинской АЭС – в резерве с последующим выводом в средний плановый ремонт.

На 9:00 вторника, текущая мощность НАЭК "Энергоатом" равнялась 7175 МВт. В течение суток произведено 172,05 млн кВт-ч электроэнергии.

Нарушений условий безопасной эксплуатации нет. Радиационное, противопожарное и экологическое состояние на всех АЭС и прилегающих к ним территориях не изменялось и находится в пределах действующих норм.

Основное оборудование реакторных отделений энергоблоков, помещений и зданий электростанций, периметры защищенных зон и близлежащих территорий, а также особо важных объектов АЭС за пределами их защищенных зон – под усиленным наблюдением, сообщает Энергоатом.

Читайте также
  • 24 февраля Украина отсоединила свою энергетическую систему от энергосетей России и Белоруссии. С этого времени она работает в так называемом "изолированном режиме". Выход в изолированный режим – плановая мера, которая необходима для синхронизации украинской и европейской энергосистем. Объединение должно было случиться в 2023 году. Ожидалось, что Украина вернется в энергетическую систему РФ и Белоруссии 26 февраля. Но из – за полномасштабного военного вторжения России в Украину Министерство энергетики от этого отказалось .