Все энергоблоки АЭС в Украине с 2024 года перейдут на топливо Westinghouse – Энергоатом
Фото: Энергоатом

С 2024 года все атомные энергоблоки в Украине начнут работать на ядерном топливе американской Westinghouse, заявило во вторник государственное предприятие НАЭК "Энергоатом".

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"Семь энергоблоков украинских атомных электростанций, единственным оператором которых является Энергоатом, полностью переведены на топливо американской Westinghouse, которая является многолетним надежным партнером компании. А с 2024 года этим топливом должны обеспечиваться все 15 энергоблоков отечественных АЭС. Благодаря такому переходу атомная энергетика Украины получит окончательную независимость от России", – говорится в сообщении.

Сейчас топливо Westinghouse импортируется из Швеции, но Энергоатом вместе с американской компанией работает над созданием внутреннего производства ядерного топлива.

"Многие шаги в этом направлении уже сделаны. В ноябре 2022 года Энергоатом приказом Минэнерго был назначен оператором будущей ядерной установки по производству тепловыделяющих сборок для реакторов АЭС, а в декабре компания разработала и согласовала дорожную карту проекта строительства технологического комплекса, где эти сборки будут производиться", — говорится в сообщении Энергоатома.

График выполнения работ уже готов, сейчас идет их предпроектная часть. Ввод комплекса в эксплуатацию запланирован на 2026 год.

  • Украина эксплуатирует тепловыделяющие сборки Westinghouse с 2015 года на реакторах ВВЭР-1000. Сейчас на нем работают два энергоблока Пивденноукраинской АЭС, четыре энергоблока Запорожской АЭС (находится на временно оккупированной территории) и один энергоблок Ровенской АЭС.
  • Рассматривается возможность использования топлива Westinghouse на реакторах типа ВВЭР-440, установленных на блоках №1 и №2 Ровенской АЭС.
  • 2 июня 2022 года Энергоатом и Westinghouse заключили соглашение о поставках ядерного топлива на все АЭС Украины.