Вступили в силу секторальные санкции США против России

Санкции против энергетического и банковского секторов экономики России, которые были наложены за агрессию против Украины, вступили в силу. Об этом сообщается на сайте Министерства финансов США.

Минфин опубликовал обновленную инструкцию по применению связанных с Украиной и РФ ограничений.

В сообщении отмечается, что изменения касаются поправок к Директиве 1 и Директиве 2, связанных с Украиной и Россией, которые были приняты 29 сентября 2017 года.

Санкции касаются условий финансирования российских компаний, находящихся под санкциями со стороны американских юридических или физлиц, а также с территории США.

Для российских компаний с энергетического сектора срок, на который им могут быть предоставлены кредиты, сократится до 60 дней с нынешних 90, а для подсанкционных компаний из финансового сектора - до 14 дней с нынешних 30.

Среди оснований для усиления ограничений назван недавно принятый закон о санкциях в отношении России, известный как "Противостояние влиянию России в Европе и Евразии" (Countering Russian Influence in Europe and Eurasia Act of 2017, или CRIEEA). Этот документ стал частью более широкого законодательного пакета, который ввел санкции также против Ирана и Северной Кореи.

По данным американских СМИ, под усиленные санкции попадают крупные российские банки - Сбербанк, Внешэкономбанк, Росэксимбанк и ВТБ Банк, а также компании из нефтегазового сектора - Газпром, Лукойл и Транснефть.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.