WSJ описала схему по обходу санкций США на российскую нефть: вовлечена Индия
Фото: pixabay.com

Трейдеры и переработчики российской нефти прибегают к уловкам, чтобы обходить наложенные на нее санкции. Некоторые из них настолько успешно скрывают происхождение нефтепродуктов, что они попадают даже на рынок США, пишет The Wall Street Journal.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Эмбарго США на российскую нефть и нефтепродукты начало действовать еще в марте. Но поскольку Управление контроля над иностранными активами США (OFAC) использует "правило 25%" для определения происхождения груза, это позволяет поставщикам подмешивать российскую нефть при переработке.

Не исключено, что грешат этим в Индии, которая после начала большой войны в Украине в разы увеличила импорт российской нефти – с 30 000 баррелей в сутки до 24 февраля до 800 000 баррелей в сутки после.

Индийский нефтехимический гигант Reliance Industries увеличил импорт российской нефти в семь раз по сравнению с довоенным уровнем. 21 апреля зафрахтованный Reliance танкер вышел из индийского порта Сикка с грузом алкилата (бензиновая фракция) без указанного порта назначения, а 22 мая успешно разгрузился в Нью-Йорке. Опрошенные эксперты предполагают, что для его производства использовалась российская нефть.

Кроме того, компании, работающие с российской нефтью, начали прибегать к таким же лазейкам, как работающие с иранской и венесуэльской.

Например, используются классические схемы с перегрузкой в море и отключением датчиков танкеров.

  • 8 марта президент США Джо Байден объявил о введении эмбарго на импорт российской нефти. США стали второй страной, которая решила отказаться от импорта российской нефти, после Канады.
  • В 2021 году доля российской нефти в импорте США составляла около 3%, а с учетом нефтепродуктов – до 8%.