ЮНЕСКО разрешила построить ГЭС вблизи водопада Виктория
Водопад Виктория (фото – Википедия, автор Diego Delso)

Организация ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) разрешила строительство гидроэлектростанции стоимостью $5 млрд на реке Замбези вблизи водопада Виктория на границе Зимбабве и Замбии. Об этом сообщило агентство Bloomberg.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Ранее Зимбабве и Замбия предложили построить ГЭС мощностью 2400 МВт в ущелье Батока на Замбезе. Строительство плотины и ГЭС под руководством американской General Electric и китайской China Power Construction должно было начаться в 2020 году. Его отложили из-за пандемии и проблем с финансированием.

ЮНЕСКО разрешила построить ГЭС вблизи водопада Виктория
Фото: Википедия, автор MellonDor
Справка. Виктория – водопад на реке Замбези в Южной Африке. Расположен на границе Замбии и Зимбабве. Ширина водопада – 1800 метров, высота – 120 метров. Расход воды ощутимо меняется по сезонам, средний около 1400 м/с.

Это единственный водопад в мире, одновременно имеющий более 100 метров в высоту и более километра в ширину. Четвертый в мире по ширине и один из самых больших по расходу воды.

Водопад получил название в честь британской королевы Виктории. Он является одной из главных достопримечательностей Южной Африки, принадлежит ко Всемирному наследию ЮНЕСКО. Входит в состав двух национальных парков – Моси-оа-Тунья в Замбии и Виктория-Фолс в Зимбабве.

Проект вызвал беспокойство экологов из-за потенциального влияния на водопад, расположенный в 47 км от предполагаемого места строительства плотины.

После проверки инспекторов ЮНЕСКО в 2022 году проект решили продлить.

Дата начала строительства будет оглашена до конца ноября 2023 года.

Ведущим организатором финансирования проекта плотины и ГЭС является Африканский банк развития.