Ющенко предложил создать единое энергетическое пространство
4945bf7eab4ca3e217e13609c45028d9.jpg
Ющенко предложил создать единое энергетическое пространство

Украина предлагает присоединиться всем заинтересованным странам к одной единой позиции в энергетической сфере. Об этом сегодня в своем выступлении во время открытия Международного энергетического форума в Киеве заявил Президент Украины Виктор Ющенко.

По мнению главы украинского государства, сегодня не возможно принимать вызовы в энергосфере, руководствуясь только национальными интересами и подходами. "Рынок, который не носит общих принципов, общих основ и общей ответственности, чрезвычайно зависим", - отметил Президент.

По словам В.Ющенко настоящая цель форума и Саммита по вопросам энергетической безопасности состоит в том, чтобы провести эффективную дискуссию относительно возможности формирования стабильного, объединенного энергетического рынка. "Убежден, что как форум, так и сам саммит являются прекрасным поводом вместе с учеными, бизнесом, политикой обсудить одну и ту же проблему: как обустроить наше общее энергетическое пространство, что может привнести каждая нация, декларируя уважение к общим интересам, к общим ценностям организации этого пространства", - подытожил Президент.

Напомним, что сегодня в Киеве открылся двухдневный Саммит по вопросам энергетической безопасности. В работе саммита примет участие Президент Украины Виктор Ющенко, президенты Азербайджана, Грузии, Эстонии, Латвии, Литвы, Молдовы, Польши, Румынии, а также Комиссар Европейской Комиссии по вопросам энергетики Андрис Пибалгс и другие официальные лица.

Планируется, что 22 мая будет подписан ряд двусторонних документов о сотрудничестве в энергетической сфере на межкорпоративном уровне. На саммите присутствуют руководители более чем 30 государств, представители ООН, ОБСЕ, ЕБРР, Всемирного банка.

Досье на Виктора Ющенко читайте здесь>>>

Развернутые справки о других известных персонах читайте здесь>>>