Президент Украины Виктор Ющенко убежден, что достройка нефтепровода "Одесса-Броды" до польского города Плоцк позволит решить вопрос обеспечения стран Европейского Союза каспийской нефтью. Об этом глава украинского государства заявил в своем выступлении во время открытия Международного энергетического форума в Киеве.

В.Ющенко отметил: "Страны Европейского Союза должны получить кратчайший доступ к каспийской нефти. Этот доступ должен быть наиболее экономическим". "Когда в 2000 году был завершен проект "Одесса-Броды", мы с самого начала исходили из того, что этот проект - неотъемлемая часть европейского энергетического рынка, это наиболее экономический способ доставки каспийской светлой нефти в регион Европейского Союза", - подчеркнул Президент.

При этом глава государства указал на то, что проект достройки нефтепровода уже "прошел" три технико-экономических обоснования (ТЭО). При этом на саммите будет заслушано подготовленное 4-е ТЭО по реализации проекта. "Как и все три предыдущие проекта, так и четвертый проект, свидетельствует об одном: мы имеем на сегодняшний день один из самых работающих новейших европейских проектов поставки каспийской нефти в Европейский Союз", - отметил В.Ющенко.

Напомним, что ранее глава НАК "Нефтегаз Украины" Олег Дубина заявил о намерении до конца первого полугодия отменить реверс нефтепровода "Одесса - Броды".

Украина завершила сооружение 674-километрового нефтепровода "Одесса-Броды" в 2002 году, маршрут позволял прокачивать до 14 млн. тонн нефти в направлении западной границы Украины. В середине 2004 года "Укртранснафта" и "ТНК-ВР" подписали соглашение сроком на 3 года о реверсном использовании маршрута, предполагающее ежегодную прокачку до 9 млн. тонн нефти в направлении морского нефтяного терминала "Южный" в районе черноморского порта Одессы. Первый танкер с транзитной нефтью был отправлен с терминала "Южный" в конце сентября 2004 года.

Напомним, сегодня в Киеве открылся двухдневный саммит по вопросам энергетической безопасности. В работе саммита принимают участие Президент Украины В.Ющенко, президенты Азербайджана, Грузии, Эстонии, Латвии, Литвы, Молдовы, Польши, Румынии, а также Комиссар Европейской Комиссии по вопросам энергетики Андрис Пибалгс и другие официальные лица. Кроме того, на саммите присутствуют руководители более чем 30 государств, представители ООН, ОБСЕ, ЕБРР, Всемирного банка.

Досье на Виктора Ющенко читайте здесь>>>

Развернутые справки о других известных персонах читайте здесь>>>