Ющенко заявляет о "преданности" проекту ЕАНТК
48c9cdcc0e6300a864ff223e9fab45c9.jpg

Президент Украины Виктор Ющенко отмечает преданность Украины реализации проекта Евро-Азиатского нефтетранспортного коридора (ЕАНТК). Об этом он заявил на пленарном заседании 4-го Энергетического саммита, который сегодня проходит в Баку.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе главы государства, В.Ющенко отметил: "От лица Украины я хотел бы заявить: мы на сегодня сделали все необходимые технические предпосылки, чтобы ЕАНТК был закреплен".

По словам Президента, в настоящее время наша страна ведет активные переговоры с азербайджанской стороной с целью максимальной, полной интеграции деловых структур Азербайджана на территорию Украины в соответствии с проектом. Украина также готова к открытию на своей территории сети АЗС, чтобы обеспечить реализацию соответствующей части проекта ЕАНТК.

"Украина подошла к теме формирования аверсной деятельности нефтепровода "Одесса - Броды", как и предусматривает проект", - сказал глава государства, подчеркнув при этом, что не видит каких-то серьезных препятствий для того, чтобы украинская часть этого паневропейского проекта заработала в отведенное для нее время.

Кроме того, В.Ющенко в целом положительно оценил основные выводы и предложения по результатам технико-экономического обоснования проекта Евро-Азиатского нефтетранспортного коридора. "Убежден, в декабре мы будем свидетелями полноценной презентации ТЭО по всему маршруту данного нефтепровода и будет поставлена ясная точка относительно перспектив этого проекта", - сказал он.

Президент в особенности подчеркнул, что за последние полтора года странам-инициаторам данного проекта удалось пройти путь от политической декларации к техническому проектированию.

Досье на Виктора Ющенко читайте здесь>>>