Нацбанк обязал банкиров при обмене валюты требовать документ, удостоверяющий личность. Некоторые эксперты считают, что это может быть любой подтверждающий документ, другие – что только паспорт.

Как пишет ЛІГА.Финансы основных целей эксперты называют две. С одной стороны, это либерализация валютных операций – ведь лимит увеличен с 80 до 150 тыс.грн. на человека в день. С другой стороны, НБУ хочет сделать операций до 50 тыс. более прозрачными и официальными. Полный текст материала:
За валютой с паспортом: с кем действительно борется НБУ>>>

При этом нововведение может иметь некоторый психологический эффект, что может сдержать рост спроса на наличную иностранную валюту в Украине.

По словам президента Украинского аналитического центра Александра Охрименко, основная цель новшества - борьба с теневой экономикой. По его мнению, власть хочет уменьшить отток средств.

Александр Куксин, руководитель проектов Kreston GCG, отмечает, что новое постановление не предусматривает каких-либо мер по поводу уличных обменных пунктов. При этом сумма дневного обмена валюты, а также сумма, при которой предъявляется подтверждающий личность документ, увеличены, что может привести к противоположному эффекту - теневая составляющая оборота вырастет, добавил руководитель проектов Kreston GCG.

Банк должен хранить в документах дня копии страницы документа, подтверждающего личность, на основании которого была проведена операция, комментирует новшество Роман Палиенко, аналитик департамента казначейства и финансовых институтов VAB Банка. Если же сумма операций продажи-покупки превышает 50 тыс.грн., личные данные, как и прежде, будут фиксироваться еще более строго. В таких случаях на чеке и сейчас выводят ФИО, номер паспорта и идентификационного кода.

Полный текст материала читайте:
За валютой с паспортом: с кем действительно борется НБУ>>>
Банки и банковские услуги: все новости>>>