Запасов нефти в Арктике хватит на три года всему миру
5e0109bd699146ba3cfbaeabddec3407.jpg

По оценкам Геологического общества США, дно Северного Ледовитого океана может скрывать 90 млрд. баррелей нефти, что достаточно для удовлетворения нынешнего мирового спроса в течение трех лет.

Что касается природного газа, то резервы Арктики могут достигать 47 трлн. кубометров. "Не исключено, что Арктика является наиболее крупной из остающихся на земле географических областей, перспективных с точки зрения разведки нефти и газа", - заявил президент Геологического общества Дональд Готье.

Из-за таяния льдов арктический регион становится все более доступным для судоходства и геологоразведки, что усиливает желание стран региона - России, Канады, США, Дании и Норвегии - закрепить за собой права на территории шельфа, потенциально обладающие огромными запасами природных ископаемых, - передает Би-би-си.

В августе прошлого года российская экспедиция спустилась на дно океана в районе Северного полюса и установила там триколор. Нефтяные компании, такие как "Royal Dutch Shell Plc" и "Chevron Corp." также укорили работы по разведке месторождений на крайнем севере.

Экологи считают, что глобальное потепление и начало индустриальной деятельности в Арктике повлияют на экологию региона. "Вы можете рассматривать регион как площадку для добычи полезных ископаемых. Но я знаю, что мы заплатим большую цену - деятельность человека приведет к тому, что мы безвозвратно утратим некоторых виды животных", - говорит Франк Одонэл, президент экологической организации "Clean Air Watch".

По оценки Геологического общества, более 50% неразведанных запасов нефти находятся на трех участках Северного Ледовитого океана: у побережья Аляски (30 миллиардов баррелей), на Амеразийском бассейне (9,7 миллиардов баррелей) и в районе Гренландии. 70% природного газа могут также быть сосредоточены на нескольких месторождениях: на восточно-сибирском бассейне, на востоке Баренцева моря и у берегов Аляски.