Зеленский призвал сети АЗС к реальному снижению цен на бензин
Владимир Зеленский (Фото: пресс-служба президента)

Президент Владимир Зеленский обсудил снижение розничных цен на топливо с участниками рынка и представителями сетей автозаправочных станций (АЗС). Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

АЗС должны более существенно уменьшать цены на топливо в связи с укреплением гривни, но вместо этого они наращивают выплаты по бонусным программам, отмечают в Офисе президента.

"Мы обращаемся к вам с предложением более активно отреагировать на укрепление курса (гривни - ред.) и соответственно уменьшить цену на бензин. Не предоставить скидки, а (снизить цену - ред.) на табло", - сказал Зеленский.

Участники топливного рынка в свою очередь отметили проблему нелегальных АЗС. По их данным, почти 25% автозаправок работают вне закона. Также действуют нелегальные нефтеперерабатывающие заводы, отмечает пресс-служба президента.

Зеленский пообещал активно бороться с нелегальным рынком и уже в начале года провести с правоохранительными органами совещание на эту тему.

"Мы готовы помочь. Если у вас есть данные по областям - предоставьте нам. С нелегалами мы разберемся... Я вам обещаю, что с января, после праздников, начнем очень жестко бороться со всеми нелегалами", - приводятся слова президента.