Зеленский призвал Словакию отказаться от нефти из России: Это вопрос свободы
Фото: пресс-служба Офиса президента

Президент Владимир Зеленскийвыступая в парламенте Словакии во вторник, упомянул о необходимости отказа от российской нефти. Словакия – одна из нескольких стран Евросоюза, которым будет разрешено покупать российскую нефть даже в случае введения эмбарго.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

"Украина прошла путем ошибок, на которых могут научиться наши друзья. Российские энергоресурсы не просто товар. От них стоит отказаться, прежде всего от нефти. Потому что это на самом деле вопрос о свободе", – сказал Зеленский.

Он заверил, что понимает: Словакия не может немедленно отказаться от нефти из России; но, по мнению президента, стране следует помнить об опыте Украины.

Еще 10 лет назад Украина была одним из самых больших направлений сбыта для Газпрома.

"К чему это привело? Украина зависела не просто от российского газа, но и от российских политических решений. [...] Мы первыми увидели, как Россия нарушает сделки, когда они просто перестают ей нравиться. Увидели, как Россия превращает коммерческие связи в цепь, чтобы держать государство рядом с собой", – сказал Зеленский.

Украине удалось отказаться от российского газа, но сейчас Россия пытается использовать энергоресурсы для того, чтобы "подчинять весь Европейский континент", подытожил президент.

  • На прошлой неделе страны Большой семерки (G7) и Европейский Союз обязались усилить давление на Россию, чтобы увеличить цену ее агрессии против Украины. 8 мая лидеры "семерки" пообещали, что их страны откажутся от импорта российской нефти.
  • Нефтяное эмбарго должно войти в шестой пакет санкций ЕС против России. Однако Венгрии, Словакии и Чехии разрешат покупать нефть из РФ еще несколько лет.