Зеленский заявил о желании Украины стать водородным хабом для Евросоюза
Фото: Офис президента

Президент Владимир Зеленский заявил, что Украина в рамках восстановления своей энергетической системы после войны будет стремиться стать водородным хабом для Европейского Союза. Об этом он сказал на встрече с вице-президентом Еврокомиссии по Европейскому зеленому курсу Франсом Тиммермансом, который приехал в Киев в понедельник.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"Мы готовы быть нормальным, гарантированным партнером по производству водорода. Мы готовы быть хабом для его производства – у нас для этого есть все: территория, возможности, люди, желание", – сказал президент Украины.

Евросоюз планирует в ближайшее время многое инвестировать в развитие водородных технологий и создание рынка водорода.

В июле Европейская комиссия анонсировала первый крупный проект в сфере водородной энергетики. Он предусматривает инвестиции 5,4 млрд евро в развитие водородных технологий и привлечение дополнительных 8,8 млрд евро от частных компаний. Кроме того, ЕС планирует создать специализированный банк, который сможет гарантировать закупку водорода.

Во время встречи Зеленский также рассказал Тиммермансу, в какой помощи нуждается Украина для прохождения отопительного сезона, и обсудил с ним подготовку к саммиту Украина-ЕС 3 февраля.