Жеваго прокомментировал продажу Белоцерковской ТЭЦ: чистая коррупция
Константин Жеваго (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Бизнесмен Константин Жеваго назвал "чистой коррупцией" продажу ТЭЦ в Белой Церкви горсовету. Об этом сообщает пресс-служба Жеваго.

Там отметили, что Жеваго не единственный акционер ЧАО "Белоцерковская ТЭЦ", а также отметили нарушения при продаже актива.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"В 2015 году, спасая банк, акционеры банка "Финансы и Кредит" передали в залог имущество в качестве поручительства перед НБУ по кредитам рефинансирования, которые в полном объеме и под наблюдением кураторов Нацбанка были выплачены держателям депозитов в объеме до 200 000 грн каждому вкладчику. Среди компаний-поручителей было ЧАО "Белоцерковская ТЭЦ". В мае 2023 года в результате решения Хозяйственного суда г. Киева НБУ стал владельцем единого имущественного комплекса Белоцерковской ТЭЦ", – говорится в сообщении.

Пресс-служба также привела слова бизнесмена о продаже ТЭЦ. Он "удивлен выборочным и незаконным подходом НБУ к вопросу продажи залогового имущества, в результате которого в первую очередь страдает государство Украина".

"Цена залогового имущества определяется только на открытых торгах. Поэтому все продажи НБУ должен осуществлять через прозрачный аукцион с целью получения наибольшей цены. В то же время Нацбанк на этот раз намеренно обошел аукцион и продал Белоцерковскую ТЭЦ, стоимость которой составляет около 1 млрд грн, заранее определенному покупателю (незаконным способом и без аукциона) по искусственно заниженной цене в 298,6 млн грн. Таким образом государству и законным акционерам БелТЭЦ был причинен ущерб на более чем 500 млн грн, что является чистой коррупцией со стороны НБУ и покупателя – Белоцерковского городского совета, который незаконным и не установленным порядком способом приобрел эту собственность. Надеюсь, что антикоррупционные органы Украины дадут справедливую и адекватную оценку таким коррупционным действиям", – сообщил Жеваго.

11 декабря стало известно, что Белоцерковский городской совет выкупил ТЭЦ, которую Нацбанк отсудил за долги у бизнесмена Константина Жеваго. Договор купли-продажи между Белой Церковью и НБУ был подписан 30 ноября, а передача актива новому владельцу состоялась 6 декабря. Белоцерковский городской совет предложил Нацбанку выкупить ТЭЦ за 298,6 млн грн.

Связанная с Жеваго компания Mulready Ventures Limited пыталась заблокировать сделку в судах, но ей это не удалось – 21 ноября Северный апелляционный хозяйственный суд снял запрет на продажу ТЭЦ.

  • В сентябре 2023 года стало известно, что департамент государственной исполнительной службы Министерства юстиции наложил арест на контрольную долю корпоративных прав в двух предприятиях Ferrexpo – Еристовском и Билановском горно-обогатительных комбинатах. Их тоже хочет забрать НБУ за долги Жеваго.
  • В 2015 году Жеваго, который на тот момент являлся владельцем банка "Финансы и Кредит", заключил с Национальным банком договор поручительства о погашении кредитов рефинансирования по кредитным договорам, взяв на себя личные обязательства за погашение задолженности финансового учреждения перед НБУ.