Привет от Курченко. За что ГФС потребовала у Киевстара миллиард
"Мы пока не будем комментировать - но скоро ожидайте", - сказал президент Киевстара Петр Чернышов (на фото)

Крупнейший телекоммуникационный оператор Украины компания Киевстар должна доплатить налоги. К такому выводу пришла Государственная фискальная служба. Сумма очень крупная - более 1 млрд грн. Об этом сообщили ЛІГА.net сразу несколько источников на телекоммуникационном рынке, хорошо знакомых с этой историей.

"Мы пока не будем комментировать, но скоро ожидайте", - сказал корреспонденту ЛІГА.net президент Киевстара Петр Чернышов.

Трудно представить, чтобы крупный мобильный оператор, являющийся частью международного холдинга VimpelCom Ltd, акции которого торгуются на бирже в Нью-Йорке, уклонялся от уплаты налога на такую сумму. Киевстар входит в первую десятку налогоплательщиков Украины. За 2015 год телеком-оператор заплатил в бюджет почти 6,5 млрд грн налогов и отчислений. В том числе 2,7 млрд грн - за 3G-лицензию.

Откуда взялась претензия налоговой?

Отголоски прошлого

Как рассказывает ЛІГА.net один из собеседников, хорошо знакомый с претензией ГФС, требование к Киевстару возникло по результатам внеплановой проверки компании налоговиками. За период с начала 2013-го по второй квартал 2014 года у нее на счетах появилось более 4 млрд грн дохода, происхождение которого налоговики не смогли установить. Речь об операциях с крупнейшим сетевым дистрибьютором тех времен - компанией Эльбрус. "Прокуратура провела расследование деятельности этой компании. И подписант отказался от своих подписей на доверенностях, на основании которых Киевстар отгружал товар", - рассказывает источник. Формально мобильный оператор получил неизвестно от кого "подарок" в виде очень крупной суммы. "Сейчас, согласно позиции Верховного Суда, если должностные лица отрицают причастность к хозяйственной деятельности, неважно, в какой форме (например, объяснений), то это основание для признания для их контрагентов по этому юрлицу всех операций фиктивными", - объясняет руководитель налоговой практики юридической компании Jurimex Виктория Форсюк.

ЛІГА.net поинтересовалась в ГФС, в Центральном офисе по обслуживанию крупных плательщиков, почему налоговики хотят дважды обложить доход компании налогом на прибыль. Но, как уточнила первый заместитель начальника Центра Лариса Бондар в телефонном разговоре, вряд ли результаты проверки Киевстара являются открытой информацией, даже если таковая была.

Оптовая компания Эльбрус - это известный способ получения денег окружением Виктора Януковича. О ее деятельности журналисты проекта Слiдство.Iнфо уже публиковали подробное расследование. Представители некоторых мобильных операторов на условиях анонимности рассказывают ЛІГА.net, что эта компания в период правления Януковича навязывалась властями как основной дистрибьютор карт пополнения счета и стартовых пакетов. Эльбрус жил на проценте, который зарабатывал на дальнейшей перепродаже карт мобильных операторов реальным дилерам и дистрибьюторам. В упомянутом журналистском расследовании отмечалось, что Эльбрус сотрудничал с Киевстаром с 2011 года, а с МТС Украина - с 2012-го. Оборот Эльбруса только за шесть месяцев 2012 года составлял более 2 млрд грн. При этом в расследовании указывается на взаимосвязи компании с Сергеем Курченко. Примечательно, что, по состоянию на 2013 год, штат Эльбруса состоял из одного сотрудника, а балансовая стоимость основных средств - 10 000 грн.

Щупальца Эльбруса

Как выяснилось, МТС и Киевстар уже имели дело с налоговиками по поводу хозяйственных отношений с Эльбрусом. Но суммы, которые требовали доплатить налоговики, были, по меркам телеком-компаний, незначительными и измерялись миллионами гривень (около 1 млн грн у МТС и около 37 млн грн - у Киевстара). Обе компании выиграли судебные разбирательства в трех инстанциях в прошлом году. Им удалось доказать судьям, что хозяйственные операции с подрядчиком имели место. "Объем операций с этой компанией у нас был очень незначительным", - добавляет начальник отдела по связям с общественностью МТС Украина (Vodafone) Виктория Рубан.

Кстати, в материалах дела по МТС есть подтверждение того, что в рамках досудебного расследования эксперты и правда изучали вопрос, действительно ли подпись в документах Эльбрус делалась от имени тогдашнего директора этого предприятия при взаиморасчетах с Киевстаром.

Поэтому можно предположить, что вышеупомянутые суды - лишь вершина айсберга. Из материалов дела выходит, что Эльбрус в свои лучшие годы оказывал мобильным операторам очень большое количество услуг. Киевстару, как следует из этого решения, компания предоставляла даже услугу Mistery Shopper (тайный покупатель), а также контролировала цены, по которым отпускался товар оператора в торговых точках.

Примечательно, что изначально Эльбрус была зарегистрирована в Симферополе, а сейчас при вводе в Единый реестр юрлиц и физлиц предпринимателей ее кода ЕГР выдается компания с совершенно другим названием - Делавер ЛТД, принадлежащая некой Анастасии Шокур. Оптовая компания Эльбрус же была записана на Веру Баранову.