Самый быстрый 3G у lifecell? АМКУ решил протестировать
83201be1a67d01f3c1ceab8ab6cc6a7f.jpg

Антимонопольный комитет начал расследование фактов возможной недобросовестной конкуренции со стороны lifecell. Как сообщили ЛІГА.net в пресс-службе ведомства, рассмотрение дела с признаками у компании признаков нарушения закона о защите от недобросовестной конкуренции было начато 18 ноября.

АМКУ не разглашает детали, так как любая дополнительная информация может навредить расследованию. Как выяснила ЛІГА.net у одного из конкурентов, что речь идет об использовании мобильным оператором в рекламе мобильного интернета некоторых тезисов о технологии 3G+. Компания позиционирует свою сеть 3G+ как самую быструю 3G сеть в стране. Хотя в 2015 году три компании (lifecell, МТС Украина и Киевстар) получили лицензии на одинаковые по ширине полосы частот в одном и том же диапазоне.

lifecell1.JPG

Life:), а потом и lifecell после ребрендинга, в рекламе явно подчеркивали свое скоростное преимущество по сравнению с другими 3G-игроками. Например, в ролике, где две лодки (красная и синяя) плывут на одной скорости рядом друг с другом, а третья желтая лодка сильно вырывается вперед.

Какие аргументы у lifecell?

В lifecell объясняют, почему его сеть 3G+ самая быстрая, следующим образом:

1. Радиочастотная лицензия выгодно отличался от других 3G-лотов, прежде всего, незагруженностью соседних частот, что напрямую влияет на качество сигнала.

2. В построении 3G-сети lifecell использует оборудование c возможностью использования технологии 3С-HSDPA/Triple Carrier HSDPA. Эта технология, сокращенно называемая 3G+, обеспечивает высокую скорость за счет объединения трех радиочастотных каналов. Это позволяет достигать наиболее высокого уровня скорости передачи данных - до 63,3 Мбит за сек.

Что говорят конкуренты?

МТС Украина (Vodafone Ukraine) и Киевстар указывают, что теоретическая максимальная скорость их сетей - 42,2 Мбит/сек. Может ли быть 3G+ от lifecell действительно быстрее обычного 3G? “Чудес не бывает” - считает начальник отдела по связям с общественностью МТС Украина Виктория Рубан.

Читайте также: Мобильный бизнес в разрезе: окупается ли 3G в Украине

“Функционал технологии Triple Carrier (объединение трех радиочастотных каналов) включен также и на сети Киевстар. Однако, насколько нам известно, в Украине на массовом рынке нет смартфонов, которые обеспечивают скорость свыше 42 Мбит/с в сети 3G", - добавляют в пресс-службе Киевстара. Виктория Рубан говорит о том же: "В Украине такие смартфоны не сертифицированы. Как можно предоставлять услугу, если нет телефонов, способных ее обеспечить?".

Более того, в Киевстаре говорят, что телефоны с поддержкой 3G+ вообще вряд ли появятся. “Производители современных терминалов нацелены на стандарты 4G и 5G. То есть, 3G+ доступен только в "лабораторных" условиях”, - разъясняют свою позицию в компании.

Сколько G может быть у мобильных операторов?

Следует отметить, что в других странах вокруг мобильных технологий новых поколений тоже существует большое количество спекуляций и инсинуаций. Официально признанные сертификационным консорциумом 3GPP технологии скоростной беспроводной передачи данных называются UMTS (для 3G) и LTE (для 4G). При этом с количеством G операторы и даже правительства играют как угодно. Например, в Турции была проведена чуть ли не правительственная PR-кампания, что местные операторы (в числе которых Turkcell - владелец нашего lifecell) получают лицензии не на 4G как во всем мире, а на 4,5G. И операторы продолжают использовать это обозначение в рекламе. Несмотря на то, что по факту турецкие сети вряд ли быстрей других.

thepercept.jpg

фото: Thepercept 

Еще один пример - в Украине есть оператор беспроводной передачи данных (ИМК), который зарегистрировал торговую марку 5G и свободно оказывает под ней услуги.

5G.JPG

 "Операторы используют разные рекламные ходы для того, чтобы привлечь новых абонентов, но сознательно обманывать людей нельзя", - говорит Виктория Рубан. Под обманом она подразумевает не то, под какой маркой работает сеть, а то, какую скорость передачи данных указывает в рекламе оператор. "Указывать максимальную скорость - значит вводить людей в заблуждение. Достичь такой скорости можно, если в зоне действия базовой станции будет находиться один абонент. Но как только увеличивается число абонентов, скорость передачи данных падает. Это общеизвестный факт", - отмечает она.