Ученье свет, а неученых - тьма: IT будет спонсировать образование
Фото: www.vdv.crimea.ua

Украинский IT-сектор решил воспользоваться реформаторским запалом политиков и взять в свои руки подготовку молодых специалистов. Вчера крупнейшие украинские компании, работающие в сфере информационных технологий - Ciklum, Microsoft, Luxoft, AVentures Capital и другие - представили проект BrainBasket. Это некоммерческий спецфонд, деньги из которого будут направляться в вузы и школы.

Компании рассчитывают, что с их помощью украинские университеты смогут наконец-то начать выпускать столь необходимых им IT-специалистов. Главная проблема в обучении айтишников - слишком быстрое развитие технологий. К моменту, когда студенты заканчивают вуз, те языки программирования и технологии, которые они изучали, успевают устареть на несколько лет. 

Сейчас выпускники технических вузов, захотевшие стать программистами, вынуждены доучиваться на спецкурсах или тренингах компаний, в которых они хотят работать. Каждая крупная компания сама обучает своих будущих сотрудников, тратя на это время и деньги.

От этих-то затрат и хотят избавиться участники BrainBasket. Для начала они скинутся по $100 тыс. Позже, с возникновением конкретных целевых программ, скорее всего, им придется делать и новые взносы.

Эти деньги будут тратиться на обновление технической и лабораторной базы профильных факультетов, доплаты преподавателям за конкретные программы, доработку учебных программ. "Ряд разрозненных инициатив уже есть. Мы хотим их консолидировать. Кроме того, есть несколько небольших инициатив, о которых никто не знает - в них можно вложить деньги и масштабировать на всю Украину", - говорит операционный директор компании Ciklum в Украине Роман Хмиль.

Возможность легально вливать деньги в государственные учебные заведения должна возникнуть у бизнеса в ближайшее время - соответствующий законопроект парламент уже принял в первом чтении. Если документ все же не примут, то для экспериментов компаниям достанутся только частные вузы. К тому же фонд сможет создать собственный коммерческий вуз.

Шансы на успех у фонда достаточно велики - основная масса продукции IT-компаний экспортируется, а значит внутриукраинский кризис на доходах этих компаний не особо отражается, считает управляющий партнер инвестиционно-банковской компании Standart NV Investment Banking Карен Чифталарян. Проблемой может стать разве что отсутствие новых рабочих мест.

Никита Кузнецов