Зачем Киевстар меняет подход к тарифам
Виталий Ворожбит, и.о. директора по маркетингу Киевстар

Киевстар решил полностью изменить логику мобильных тарифов. Оператор отказался от схемы помесячной оплаты (а в случае с интернет-тарифами - от оплаты за мегабайт) и ввел ежедневную абонплату. Еще одно новшество - введение региональных тарифов. Судя по всему, новые тарифы Киевстара, которые вступят в силу 24 апреля, призваны соперничать с популярными тарифами конкурентов - МТС и life:)

Новая логика

Абонентам предоплаченной связи Киевстар предложил четыре региональных тарифа и два национальных, а также один контрактный тариф. Исходя из предложенного оператором сравнения, тарифы должны составить конкуренцию интернет-тарифам других операторов "большой тройки" (см. таблицу).

Сравнительная таблица некоторых тарифов, включающих услугу мобильный интернет
для просмотра нажмите на изображение
Зачем Киевстар меняет подход к тарифам

Изучив профиль потребления абонентов, которые пользуются пакетными предложениями, были разработаны тарифы "Страна Киевстар" и "Диджус стайл", рассказал и.о. директора по маркетингу компании Виталий Ворожбит. На тариф "Страна Киевстар" можно будет перейти из архивных тарифов или подключиться "с нуля". "Диджус стайл" доступен только новым абонентам и абонентам тарифного плана "Але квартал!".

Условиями тарифа "Диджус стайл" предусмотрено 10 Мб трафика в день в пределах абонентской платы. контрактники получат 30 Мб трафика в день в пределах абонплаты. Кроме того, все абоненты новых тарифов могут получить доступ к сети интернет за 1 грн. в день.

Ранее в Киевстар заявили, что снижение тарифов негативно сказалось на финансовой отчетности за 2012 год. Операционная выручка компании приблизилась к 7 млрд.грн. (-1%). Но основная причина снижения - операционные затраты росли несколько быстрее (на 400 млн.грн. или 6,5%), нежели выручка. В 2013 году, "если не случится 3G", Киевстар ожидает получить результаты, сопоставимые с прошлогодними.

(Подробнее: Потратились. Почему снизилась рентабельность Киевстар)

В компании надеются улучшить рентабельность, подпорченную низкими тарифами на голос, за счет привлечения абонентов в новые тарифы. Они составлены таким образом, чтобы новый доход был в правильном балансе с дополнительными затратами, добавил Ворожбит. Сыграет ли эта ставка - станет известно по итогам квартала.

Отвоевать регионы

Запуск региональных тарифов, видимо, призван повторить успех дешевых региональных тарифов МТС. Жителям Полтавской, Херсонской, Луганской, Донецкой областей и Крыма Киевстар предлагает тариф "Страна Киевстар. Большой край" с нулевой абонплатой, отсутствием платы за подключение и невысокой стоимостью звонков на другие сети (0,35 грн. за минуту).

Жителям Запорожской, Закарпатской, Кировоградской, Николаевской, Сумской, Харьковской, Черниговской и Черновицкой областей предложена абонплата в 0,75 грн. за день и 0,35 грн. в минуту за звонки на другие сети. В тоже время, жители остальных областей будут платить 1,1 грн. абонплаты и 1,25 грн. за звонки другим операторам.(см. таблицу).

Сравнение национальных тарифов с региональными
для просмотра нажмите на изображение
Зачем Киевстар меняет подход к тарифам

Региональная тарификация звонков зависит от места нахождения абонента, который совершает звонок, отметил Ворожбит. "Если вы находитесь в Крыму и звоните в Киев, действует тариф для АР Крым. Если выезжаете из зоны покрытия тарифа - действует специальный тариф, который выше", - отметил он.

Жалобная книга

В Киевстаре также прокомментировали скандальное исследование НКРСИ по жалобам от абонентов. В нем говорилось о том, что компания лидирует по жалобам среди операторов мобильной связи. В компании сообщили, что, изучив ситуацию, пришли к интересному выводу. "Мы обнаружили, что, к сожалению, большая часто жалоб - это жалобы абонентов, которые совершали звонки с сети Киевстар на сети других операторов. Причем звонили тем абонентам, которым другие операторы доплачивают", - пояснил Ворожбит. Таким образом организовался некий спам-бизнес: с помощью спецпредложений Киевстара создавался приличный объем звонков на номера, владельцы которых получали крупные компенсации. "Причем было видно, что это делают не люди. Потому что один звонок в день длиной в 30 минут на один и тот же номер каждый день - это нетипичный профиль пользования", - рассказал Ворожбит. 

Компания усматривает в этом серьезное нарушение и пытается работать с этими абонентами. "Это им не нравится. Они на нас и жалуются", - пояснил он.

Для развития телекомрынка в Украине не хватает только технологии, говорит Ворожбит. По его словам, компания так и не услышала от НКРСИ четкой даты проведения тендера по выдаче новых лицензий. "Есть некие обещания, они пока очень неконкретны", - отметил он. Несмотря на отсутствие связи нового поколения, в Киевстаре ожидают роста объема передачи данных, даже в существующем 2G. "Рост этот стимулируется увеличением числа смартфонов на руках у абонентов. Потому что смартфон очень сильно меняет профиль потребления услуг абонента. По итогам первого квартала покажем динамику", - заверил Ворожбит.