Киевстар, МТС и life:) просят Литвина не повышать сбор в ПФ
Если проект примут, мобильная связь подорожает

Сейчас он составляет 7,5% от стоимости услуг мобильной связи. Письмо подписано главами трех основных операторов беспроводной связи в Украине – президентом Киевстар Игорем Литовченко, главой МТС Украина Иваном Золочевским и главой Астелит Александром Бариновым.

Свою просьбу к председателю ВР Владимиру Литвину посодействовать в снятии проекта с рассмотрения операторы подкрепляют аргументами. Основные причины, с точки зрения телекома: возможное уменьшение прибыли и соответственно, уменьшение бюджетных отчислений и рост цен на мобильную связь.

"Недополучение прибыли приведет к уменьшению налоговых поступлений в бюджеты всех уровней от операторов мобильной связи, а повышение цен на услуги может вызвать уменьшение их потребления, последствием чего станет уменьшение поступлений и в Пенсионный фонд Украины. Кроме того, этот шаг станет тревожным сигналом для инвесторов", - говорится в письме.

Напомним, данная норма содержится в законопроекте N9577, зарегистрированном 9 декабря. Представители операторов уже заявляли о том, что повышение сбора в ПФ автоматически приведет к удорожанию услуг мобильной связи.